Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжановском районе открыли мемориальную доску Зайдулле Зарипову

Мероприятие прошло в рамках 100-летия ТАССР, 90-летия образования района, 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 На торжественном митинге, посвященной открытию мемориальной доски Зайдулле Зарипову приняли участие Заместитель Председателя Государственного Совета РТ, руководитель объединения женщин-депутатов «Мәрхәмәт - Милосердие» Татьяна Ларионова и Глава района Марат Гафаров.

Зайдулла Зарипов родился в 1913 году в селе Чепкас-Ильметьево. В 1942 году он был мобилизован на фронт. Воевал на Калининском, 1-м Прибалтийском фронтах. Демобилизован в 1946 году. С 1946 года по 1965 год он проработал судьей. Награжден орденами Отечественной войны 2 степени, Красной Звезды, медалями «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией», Благодарственными письмами Министерства юстиции СССР и Верховного Совета ТАССР.  Умер в  1966 году.

-Зайдулла Зарипов - один 750 тысяч татарстанцев, кто  ушёл на войну, половина из них не вернулась. И в год 75-летия Победы мы вспоминаем о них, должны и обязаны помнить  их подвиг. И сегодняшнее событие оно значимое не только для Дрожжановского района, но и для Татарстана и всей страны, -отметила Татьяна Ларионова.

Глава района Марат Гафаров отметил, что инициатором  увековечения памяти Зайдуллы Зарипова является ветеран труда Абдулхарис Алимов.

-Жизненный путь Зайдуллы Зариповича можно смело назвать подвигом.  Он был человеком с большой буквы, для кого слово «честь» не были просто словами, а был смыслом жизни.  И он достоин того, чтобы о нем помнили, на него равнялись и ставили его в пример, -сказал Марат Гафаров.

Яркими воспоминаниями о нашем земляке поделились председатель районного суда Алсу Ракипова и сын Зайдуллы Зариповича Фрид Зарипов.

На мероприятии приняли участие также ветераны района, участники боевых действий в Афганистане, учащиеся, а также жители.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев