Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжановском районе началась жатва, в добрый час, хлебороб!

Первые зерна обмолотил Петр Архипов 

В районе началась уборочная страда. Наступила самая ответственная пора для земледельцев. Одними из первых, в Дрожжановском районе вывели комбайны на поля хлеборобы агрофирмы «Ак Барс – Дрожжаное». 
Как только сообщили из агроуправления  о том, что земледельцы агрофирмы “Ак Барс – Дрожжаное” приступили к уборке, сразу же выехали на поле. На гороховом поле Новочукалинского филиала, занимающем 133 гектара, вместе с комбайнерами встретили и главного агронома агрофирмы Рашита Юсупова. Как только начался разговор об уборке прошедших лет, главный специалист достал из кармана тетрадь. Оказывается, здесь он фиксирует ход всех полевых работ разного времени. В прошлом году из-за наличия озимых культур к жатве приступили примерно на две недели раньше. “Мы всегда держим под контролем влажность зерновых. Ясная и жаркая погода быстро снижает влажность. Вчера влажность гороха на этом поле была выше 17 процентов, сегодня – лишь около 15-16 процентов. В жаркую погоду зерновые могут потерять до четырех процентов влажности. И в корне влага небольшая. В этом году особенно, потому что с осени дождей было мало, почва не залила влагой”, - говорит главный агроном. Сорт "Ватан" здесь выращивают уже несколько лет. Несмотря на все эти годы, урожайность оправдала их ожидания. 
“Нельзя упускать время. Иначе жди потери урожая", - добавил он. В этом году первый обмолот зерновых, как говорится, из легких рук, возложили на одного из передовых комбайнеров агрофирмы Петра Архипова. И в конкурсе по подготовке комбайнов к жатве он удостоился грамоты главы района и денежной премии. Кстати, по итогам жатвы прошедшего года он был признан лучшим комбайнером агрофирмы и в целом по району занял призовое место. В этом году Петя начал 21-й сезон. Помощником взял своего родного брата Александра. Их можно назвать семейным экипажем. Парни выглядят очень старательными и трудолюбивыми. Вот такая достойная смена сформировалась в агрофирме. Напомним, что в районе в этом году общая посевная площадь составляет 34700 гектаров. В уборочную страду будет задействовано 73 комбайна разных марок. В добрый час, хлеборобы, желаем вам погожих дней, здоровья, энергии и успехов в работе. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев