Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжаном отметили 30- летие вывода советских войск из Афганистана 

Мероприятие началось с автопробега. Около 10 машин, стартовав на центральной площади районного центра, проехали по центральным улицам села Старое и Новое Дрожжаное.

Маршрут движения был согласован и утвержден с районной администрацией и соответствующими службами. Впереди автоколонну сопровождал экипаж ГИБДД. Инициатива акции принадлежит общественной организации совета ветеранов и инвалидов войны в Афганистане. Автопробег посвящен Дню памяти воинов-интернационалистов и 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Проехав по главным улицам, колонна прибыла в центральный парк, где установлен Монумент Боевой и Трудовой славы. Здесь состоялся небольшой митинг и возложение цветов к Вечному огню.

Затем все участники направились по Аллею героев к памятнику погибшим воинам – интернационалистам. В составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане воевали более 200 уроженцев Дрожжановского района. 9 из них не вернулись домой. Ветеранам и инвалидам боевых действий оказываются меры поддержки и различные виды социальных услуг. После возложения венков и цветов в районном Доме культуры состоялось культурное мероприятие, где было сказано много теплых слов и благодарностей в адрес родителям павших афганцев, а также самим участникам афганской войны. Всем матерям, которые потеряли своих сыновей обратился глава Дрожжановского муниципального района Марат Гафаров: «Сегодня мы отмечаем 30- летие вывода советских войск из Афганистана.

Сегодня мы еще раз вспомним тех, кто не вернулся с той, уже далекой войны. Кто-то под пулями выходил из окружения, жертвовал своей жизнью ради ближнего, кто-то делился последним куском хлеба глотком воды, оставшейся во фляге, и почти все, столкнувшись с врагом, в открытом бою проявляли чудеса героизма, на плечах выносили боевых товарищей, спинами прикрывая друг друга. Примеры их личного мужества и героизма, самоотверженной любви к Отечеству и ближнему заслуживают уважения. Но больше всего пришлось пережить матерям, которые провожали своих сыновей в армию. Они не знали, где будет проходить их служба, да и сами ещё совсем юные, можно сказать мальчишки не знали, что их ждёт настоящая война».

Потом Марат Ринатович вручил матерям солдат цветы и подарки. Перед участников мероприятия также выступили военный комиссар Буинского и Дрожжановского районов, подполковник Радик Тухфатуллин и председатель общественной организации районного совета воинов – интернационалистов Иршат Зиганшин. «Мы гордимся боевой славой ветеранов, всех кто сохранил верность лучшим традициям Российской армии и склоняем головы перед теми, кто не вернулся домой. Примите искренние поздравления в день вывода советских войск из Афганистана.

Выражаю глубочайшую признательность и благодарность всем, кто честно и мужественно исполнил свой воинский и гражданский долг в Афганистане, в республиках Северного Кавказа и других «горячих точках». Мы отдаем дань уважения всем участникам военных событий – и павшим, и живым. Низкий поклон тем родителям, у кого война отобрала близких им людей. От всей души желаем вам, вашим родным и близким счастья, удачи, здоровья!», - отметил военный комиссар Радик Тухфатуллин. В этот день чествовали воинов – афганцев, тех, кто и в мирное время занимается патриотическим воспитанием молодежи на примерах подвигов своих друзей. 

«Сегодня для всех нас очень трогательный день. Мы вспоминаем своих солдат, которые выполнили свой долг с честью. Я сам на военную службу призвался в мае 1980 года. Изначально служил на Дальнем Востоке – в пограничных войсках. 2 февраля 1981 года был направлен в Афганистан, в провинцию Кундус. Пришлось выполнять самые разные задания. 10 июня 1982 года вернулся в свой родной район. И афганская закалка, конечно же, пригодилась в милицейской службе. Имею много наград. Стал работать инспектором ДПС, потом старшим инспектором и более 10 лет руководил отделением ГИБДД. Ушел на заслуженный отдых в звании майора милиции»,- комментирует Иршат Кашафович. 
В Дом культуры района пришли не только ветераны, родные, близкие, друзья афганцев, но и просто патриоты, для которых война — не пустой звук. Память дрожжановцев, исполнявщих служебный долг за пределами Отечества почтили минутой молчания. Были показаны концертные номера, где были исполнены военные песни и они возвращали зрителей в годы афганской войны. Напомним, что из Дрожжановского района в Афганистане отдали долг 219 солдатов, девять из них не смогли вернутся. Сегодня в районе проживают 71 воин -интернационалист. 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев