Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Алешкин-Саплыкской сош прошел турнир по вольной борьбе

20 января в МБОУ «Алешкин-Саплыкская сош» Дрожжановского муниципального района РТ впервые прошел турнир по вольной борьбе, посвященный памяти учителя истории, обществознания и физической культуры Максимова Петра Васильевича.

Максимов Пётр Васильевич родился 20 января 1949 года в селе Алёшкин-Саплык Дрожжановского района ТАССР в семье колхозника. Учился в Алешкин-Саплыкской восьмилетней школе, среднюю школу окончил в селе Хорновар-Шигали. В 1975 году окончил Альметьевский техникум физической культуры. В1982 году, окончив Чувашский государственный университет, получил специальность «учитель истории».
Петр Васильевич спортом занимался с детства. Имеет спортивные разряды по тяжёлой атлетике, гимнастике, спортивному ориентированию. Кандидат мастера спорта по борьбе самбо. Призёр Всесоюзного турнира по самбо памяти Героя Советского Союза Липатова, член молодежной сборной РСФСР по борьбе самбо.
Всю свою жизнь посвятил работе в родной школе, где начал работать с 1967 года с перерывами: служба в Советской Армии и учеба в техникуме физической культуры. Пётр Васильевич построил по своему проекту на площади 0,7 гектара универсальный спортивно-тренировочный комплекс. Тренажёры использовались во время уроков физкультуры, внеклассных мероприятий, а так же стали излюбленным местом учащихся и сельской молодёжи.
В 1987 году Максимов Пётр Васильевич стал работать учителем истории и обществознания. Продолжая работу предшественников - учителей истории трудился по систематизации музея, имеющихся артефактов и экспонатов. Музею был присвоен статус - «Музей этнографии».
С 2014 года Пётр Васильевич ушёл на заслуженный отдых. 14 апреля 2016 года Петр Васильевич покинул мир.
В Алешкин-Саплыкскую сош собралось более пятидесяти юных борцов. На открытии муниципального турнира по вольной борьбе побывал начальник отдела по работе с молодежью, спорту и туризму Исполнительного комитета Дрожжановского муниципального района РТ Вильданов Руслан Расихович, Глава Алешкин-Саплыкского поселения Артемьев Петр Николаевич, старшая дочь Максимова Петра Васильевича - Светлана Петровна Маркова. Турнир организован тренером ДЮСШ по вольной борьбе Батановым Андреем Геннадьевичем, учителем физической культуры Юдиным Б.М. Судьи соревнования: директор Дрожжановской ДЮСШ - Хрисанов Николай Иванович, тренер ДЮСШ - Рафиков Петр Иванович. Спонсорами мероприятия были выпускники Петра Васильевича: Хайруллин Альфред Ихтерамович и Журавлев Владимир Иванович. Активисты «Российского движения школьников» данной пилотной школы РДШ принимали самое активное участие в роли организаторов и участников мероприятия. Для участников соревнований была организована экскурсия в школьный музей этнографии, организованная советом школьного музея.
Вольная борьба - особый вид спорта, здесь все подчинено определенным правилам, а побеждает тот, кто ловко пользуется приемами. Каждый из соперников пытается положить другого на лопатки.
В этот день богатыри боролись не только за себя, но и за честь команды.
Несмотря на дружескую обстановку в зале, на ковре кипели нешуточные страсти. Не обошлось без обид и разочарований. Но все эти чувства вполне объяснимы в спорте. Победители и призеры в личном первенстве награждены медалями, почетными грамотами.
В весовой категории до 30 кг:
1 место - Петухов Максим
2 место - Скворцов Данил
3 место - Нурин Николай

В весовой категории до 35 кг:
1 место - Агапов Нколай
2 место - Карусев Данил
3 место - Мышов Эдуард, Кузнецов Давид

В весовой категории до 43 кг:
1 место - Кузьмин Виктор
2 место - Еремеев Алексей
3 место - Горбунов Владимир, Захаров Алексей

В весовой категории до 47 кг:
1 место - Клементьев Дмитрий
2 место - Усмендеев Александр
3 место - Марков Владислав

В весовой категории до 54 кг:
1 место - Тимошкин Кирилл
2 место - Чукмаров Николай
3 место - Еремеев Николай, Тяхин Николай

В весовой категории до 60 кг:
1 место - Журавлев Максим
2 место - Пустынин Николай
3 место - Шингарев Николай, Сергеев Никита

В весовой категории до 65 кг:
1 место - Елифанов Станислав
2 место - Порфирьев Виктор
3 место - Шингарев Дмитрий, Митрошкин В.

Результаты состязаний среди девушек:

В весовой категории до 48 кг:
1 место - Филиппова Алина
2 место - Мышова Диана

А по итогам турнира кубок победителей завоевала команда Алешкин-Саплыкской сош , второе место получила команда из Матакской сош, а третье место досталось Новоильмовской сош, Дрожжановскому техникуму отраслевых технологий и Городищенской сош.
Первый турнир по вольной борьбе памяти Максимова П.В. принес немало радости любителям и тем, кто только познакомился с этим видом спорта. Участники тепло попрощались друг с другом и теперь с нетерпением ждут новой встречи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: турнир по вольной борьбе