Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

У жителей Чекурска Дрожжановского района будет новый дом культуры

Национальные проекты в Дрожжановском районе в действии.

Напомним, что в 2019-2021 годах в Татарстане на реализацию национальных проектов будет направлено 44,6 млрд. рублей. В республике на 5,7 млрд. руб. будет построено и реконструировано 127 объектов здравоохранения, на объекты образования предусмотрено шесть млрд. рублей. Работает отдельный проект “Демография” по строительству и модернизации детских садов. По его общему бюджету на 114 объектов будет освоено 8,2 млрд. руб. 
По словам председателя Госсовета РТ, секретаря Татарстанского отделения партии «Единая Россия» Фарида Мухаметшина, подобные масштабы реализации социальных программ в нашей республике никогда не были - ни в советское время, ни после советского периода. 44,6 млрд рублей-это только первый этап реализации национальных проектов в республике. Он сообщил, что программа рассчитана до 2024 года, поэтому со следующего года она вырастет. - Около двадцати лет в нашем селе не было дома культуры для отдыха и развлечений. После демонтажа в начале 2000-х годов 25-летнего аварийного дома культуры клуб располагался в спортзале Нижнечекурской средней школы. В 2009 году переехали в здание ясли-сада. В небольшом зале с трудом провели различные мероприятия. А вот принять приезжих артистов было очень трудно. Слава Богу, в начале весны текущего года в рамках национального проекта “Культура” начали строительство этого многофункционального центра. Здесь будет зал на 200 мест, сцена, раздевалка. В целом, по проекту здания будут созданы все условия для работников культуры", - говорит директор Дома культуры Нина Митрофанова. Оказывается, в одной части этого здания разместится и сельская библиотека. Для размещения 11 тысяч экземпляров книг предусмотрен отдельный зал. Есть раздевалка. “В деревне много книголюбов. Некоторые пенсионеры приходят сюда и читают книги, газеты. Ведь подписная цена на газету постоянно растет, поэтому не все могут получать печатные издания. Растет и книжный фонд. Благодаря директору Централизованной библиотечной сети Гульфии Яфизовой наши книжные полки ежегодно пополняются новыми книгами”, - присоединился к разговору заведующий библиотекой Владимир Такмаков. В настоящее время в многофункциональном здании ведутся работы по установке сцены, окон и дверей.

Реклама

Мастера из Яльчикского района Чувашской Республики под руководством Юрия Порфирьева выполняют работу качественно. На бригаду под руководством Владимира Кудрявцева возложены сварочные работы. Начальник отдела строительства и архитектуры районного исполнительного комитета Радик Багаутдинов сообщил, что данный объект будет сдан в августе. Это будет большим историческим подарком для жителей Нижнечекурского сельского поселения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев