Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Троица в 2018 году будет ранней, как и Пасха

Празднование Троицы всегда у православных считается очень важным действием в церковном календаре. Событие символизирует весну, которая заканчивается, и предоставляет законное место для владений лету. Определенного дня у этого праздника нет. 

Точно так же, как и Пасха, каждый год она выпадает абсолютно на разные числа. 
Почему праздник возник в истории православия? 
История праздника очень интересна. В Иерусалиме были собраны иудеи, которые приехали из разных стран. Однажды они услышали голоса, которые разговаривали на разных языках. Шум доносился из помещения, в котором сидели и общались 12 апостолов. Сначала иудеи не поняли, что происходит, и подумали, что апостолы были в состоянии алкогольного опьянения. 
Затем к ничего не понимающим иудеям вышел апостол Павел, и объяснил, что Господь Бог послал возможность всем 12 людям нести слово Божье на всех языках мира. Иудеи послушали апостола, и поняли, что он говорит правду, и решили принять для себя новую веру – православие. 
Когда будет Троица? 
В 2018 году Троица будет отмечаться 27 мая. В этот праздник все храмы проводят очень торжественную службу, полы устилают свежескошенной травой, все иконы и образы украшают при помощи веток березы, полевых цветов. Зачастую священники переодеваются в красивые зелёные одежды. В этот день все священнослужители в храмах проводят Великую Божественную литургию. Троица в Российской Федерации считается исключительно народным праздником. Как в любой деревне, так и в большом городе, ощущается настоящий праздник. 
На каждом шагу происходят гулянья, люди веселятся, пируют, исполняют народные песни и танцы. Хозяйки стараются приготовить самую вкусную еду, для того чтобы угостить всех гостей. В этот день собираются вместе все родные и близкие, друзья и родственники. Печется красивый и вкусный каравай, накрытые столы ломятся от яств. 
Что запрещено делать в этот день 
В Троице, как в любом большом церковном празднике, существуют некоторые ограничения, которых обязательно следует придерживаться. Ни в коем случае нельзя совершать уборку в доме. Также в случае, если одежда порвалась, или отлетела пуговица, нельзя ее пришивать в этот день. Маникюр и стрижку волос необходимо отложить до лучшего времени. Купаться в открытых водоемах также запрещено: существует поверье, гласящее, что в этот день мавки могут утянуть понравившихся им девушек и парней. 
Обычаи на Троицу 
В этот день принято собирать в венок ветви березы и разные травы, надевать на себя и родственников. Домашним животным так же нужно было одевать такие венки, чтобы уберечь их от любых болезней. Все христиане считают Троицу воплощением трех начинаний – Отца, Сына и Святого Духа. Отец – это первоначало, а Сын – это смысл, который заложил Отец в Иисуса Христа. Дух – это животворное начинание, которое исходит от отца. Россияне раньше говорили о том, что на Троицу земля становится именинницей, потому что в этот момент должны заканчиваться все мероприятия: посев и посадка. 
Все собранные в этот день лекарственные травы обязательно хранятся за иконами, чтобы обладать более сильными свойствами. Также существует традиция поминать умерших и ходить на кладбище. В старину нужно было обметать надгробные холмы ветками берез, чтобы злые духи не подходили к месту захоронения усопших и не мешали им спокойно спать.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев