Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

С 1 октября в силу вступает ряд законов, которые изменят жизнь россиян

Новые законы

Соцвыплаты будут начислять на карту «МИР»  

С 1 октября завершится переход всех социальных выплат на карту «МИР». Теперь перевод пенсий и других льгот на карты других систем исключен. При этом кредитные организации, нарушившие закон, могут попасть под санкции – их планирует ввести Центральный банк.

 Увеличение суммы возмещения по вкладам  

Лимит страхового возмещения по вкладам увеличится до 10 млн рублей. Изменение коснется тех депозитов, которые были открыты при определенных обстоятельствах: при продаже жилплощади, получении наследства, гранта и других.  

Изменения в налоговых ограничениях  

С 1 октября отменят ограничения, согласно которым переплату по налогу позволялось зачесть лишь в счет налога аналогичного вида. Теперь эти манипуляции можно совершать между разными видами налогов. Главным условием является отсутствие задолженности у налогоплательщика.  

Повышение заработных плат  

Зарплаты граждан, трудящихся в бюджетных организациях, повысят на 3 процента. Нововведение затронет сотрудников Росгвардии, отделов полиции, таможенных и противопожарных служб, органов исполнительной власти и военнослужащих.  

Индексация пенсий  

Для некоторых граждан с 1 октября пройдет индексация пенсий. Так, у военных и экс-сотрудников силовых органов выплаты вырастут на 3 процента.  

Отмена льгот для предпринимателей  

Срок послаблений для предпринимателей, трудившихся в пострадавших от COVID-19 отраслях, завершается с началом месяца. Ранее бизнесмены имели право отказаться от договоров аренды помещений. Помимо этого заканчивается предоставление временных отсрочек по договорам аренды федерального имущества.  

Отмена дополнительных выплат безработным  

Реклама

С 1 октября прекратят выплачивать пособие по безработице индивидуальным предпринимателям, которые остановили деятельность после 1 марта. Напомним, с указанной даты бизнесмены получали выплаты в размере 12 тысяч 130 рублей.  

Докоронавирусный порядок оформления выплат  

Порядок оформления пособий и субсидий становится прежним. Напомним, что с 1 апреля до 1 октября оформленные ранее субсидии и ежемесячные выплаты по рождению или усыновлению ребенка продлевались автоматически. Теперь гражданам вновь необходимо собирать документы и подавать соответствующие заявления.  

Получить российское гражданство станет проще  

С 12 октября иностранцы, имеющие совершеннолетних и дееспособных детей, являющихся гражданами России, могут получить гражданство страны по упрощенной схеме.  

Изменения в работе ломбардов  

С 12 октября ломбарды не имеют права давать займ на сумму выше оценочной стоимости заложенного товара. Также вещи дороже 300 тысяч рублей при продаже будут выставляться на открытые торги. Еще одним нововведением в работе ломбардов станет увеличение трудового дня на три часа.  

«Нет» кальянам  

Запрет на употребление в местах общепита никотиносодержащей продукции, в том числе и кальянов, начнет действовать в последний рабочий день октября.  

Изменения в продаже парфюмерии и фототоваров  

С начала месяца производители и импортеры парфюмерной продукции и фототоваров обязуются маркировать продукцию.

Подробнее

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X