Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Плетут сети: как добровольцы из Татарстана делают маскировку для СВО

Маскировочная сеть — одна из важных вещей маскировки в зоне боевых действий. Они бывают как индивидуальные, так и коллективные.

К всероссийскому движению присоединились жительницы Набережных Челнов, Казани, Елабуги, Тукаевского и Мензелинского районов. Они плетут маскировочные сети для военных. За 2,5 недели в Татарстане собралось уже больше 500 человек, которые занимаются их изготовлением.

Женщины по всей стране решили помогать солдатам, которые сейчас ведут специальную военную операцию на Украине. Они объединились в группы, чтобы изготавливать маскировочные сети самостоятельно. Татарстана не стал исключением.

«Добровольцы начали очень активно откликаться на наши просьбы»

Маскировочные сетки скрывают военную техику и укрытия бойцов. Их делают из простой рыболовной сетки, куда вплетаются полоски ткани разного цвета – для маскировки в теплые и холодные сезоны. Участницы групп собирают средства на закупку сетей, рамы, а также куски ткани.

Ирина из Набережных Челнов – одна из волонтеров и инициаторов движения в Татарстане. Идею о ручном плетении маскировки она увидела в одном из российских чатов. Девушки изучили опыт других городов и решили создать такой чат для Татарстана. 

«Все это началось 8 октября, добровольцы начали очень активно откликаться на наши просьбы. Изначально был создан чат Татарстана. Потом у нас пошли ответвления. У нас есть девочки, которые плетут в Казани, в Елабуге, село в Тукаевском районе – Бурды, в Мензелинске тоже сейчас хотят организоваться», – рассказала Ирина.

В группе сейчас больше 500 человек, эта цифра постоянно растет — в день добавляются больше 20 человек. В казанской группе на данный момент 156 участников, список тоже увеличивается.

«Кто-то из волонтеров приходит и просто приносит ткани, кто-то их режет, кто-то приходит и плетет. Есть один мужчина, который помогает нам правильно натягивать сетку на нашу конструкцию, чтобы мы могли правильно ее сплетать», – поделилась волонтер.

«Солдаты говорят, какого размера и цвета нужны сети»

Сеть плетется по определенным параметрам – она должна быть очень плотной, есть определенная техника, чтобы ее такой сделать, а прозрачные ячейки заполняют тканью.

«Изначально мы брали фотографии из общего российского чата, где они отправляли бойцам гуманитарную помощь. И солдаты говорили, что сети всегда нужны. Они говорят, какого нужны размера, какого цвета», – рассказывает Ирина. 

Сети изготавливают женщины всех возрастов – и молодые, и взрослые. Каждая уделяет на них столько времени, сколько может. Некоторые приходят на час, некоторые на целый день. В среднем одну большую сеть размером 6 на 3 метра делают один — два дня. Время изготовления зависит от размера сети и от количества человек.

«У Минобороны есть стандарты, мы стараемся им следовать»

В Telegram каналы мастериц называются «Масксетки Татарстан» и «Масксети Казань». Там обсуждаются вопросы о необходимых материалах для создания сеток, местах и времени встречи для вязки. Все желающие могут присоединиться к работе.

«Мы узнавали, какая нужна правильная ячейка, почему именно такого размера, какой плотности должна быть нить. Все это нам рассказали во всероссийском чате. У Минобороны тоже есть определенные стандарты, и мы стараемся им следовать», – добавила активистка.

За 2,5 недели из Челнов отправили две сети, еще две готовятся к отправке. В Елабуге изготовили одну сеть и одну в селе Бурды.

Источник:

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

14

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев