Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Плавать всем полезно

Плавать всем полезно,- говорит врач - хирург Дрожжановской районной больницы Руслан Валиев.

В селе Шемурша Чувашской Республики плавательный бассейн был построен чуть раньше, чем в Дрожжаном. Я помню, в то время уже многие дрожжановцы с большим азартом ездили туда наслаждаться в водных дорожках. Конечно, нет никакого сомнения, что плавание не оказывает оздоровительное воздействие на организм человека. Я, как постоянный посетитель бассейна «Акчарлак», испытал это на себе. И ведь не зря в наш бассейн частенько приезжают и стар и млад из Цильнинского района Ульяновской области. А вот по словам заведующего бассейном Руслана Вильданова, наш местный народ не так охотно ходит плавать, заниматься в тренажерном зале и вести здоровый образ жизни. В последние месяцы мы часто стали встречаться в бассейне с врачами районной больницы. Поэтому я хочу комментировать некоторые высказывания о пользе плавания хирурга центральной больницы Руслана Валиева: «Да, общепризнанной является польза плавания в бассейне, а именно: позитивное влияние на фигуру. В этом отношении водные процедуры гораздо эффективнее обычной аэробики. Ведь при выполнении упражнений в воде у человека задействуются практически все группы мышц, благодаря чему происходит пропорциональное формирование фигуры».

- Чем полезен бассейн еще?

- Плавание в бассейне исправляет проблемы с позвоночником, разгружая межпозвоночные диски. По этой причине, для развития правильной осанки, рекомендуется с детства посещать бассейн. Купание эффективно сжигает лишние калории: вспомните аппетит который появляется после продолжительного плавания. К примеру: профессиональные пловцы потребляют в день больше калорий, чем силовые атлеты, не прибавляя в весе. Причина заключается в том, что во время плавания нагрузку испытывают не только мышцы, но и суставы, кости и сердце. Комплексные нагрузки - вот чем полезно плавание в бассейне.

- Полезен ли бассейн для людей, которые хотят сделать свое тело более привлекательным?

- Безусловно! Ведь в воде повышается работоспособность и увеличивается выносливость. Во время плавания активно укрепляются мышцы рук, живота, плечевого пояса, ягодиц, бедер. Кроме того, суставы, за счет дополнительных нагрузок, приобретают дополнительную гибкость.

- Полезно ли плавать в бассейне людям, имеющим проблемы с лишним весом, спиной, суставами, или во время беременности; которые по каким-либо причинам имеют противопоказания к силовым видам спорта?

- Да, для них это является лучшим выходом, поскольку в водной среде интенсивные нагрузки воспринимаются существенно легче.

Плавание - это наиболее безопасный вид спорта, так как шанс получить травму минимален. Также польза плавания в бассейне заключается в том, что оно оказывает благотворное влияние на кровеносную систему: происходит снижение артериального давления, а это снижает риск возникновения сердечнососудистых заболеваний. Плавание нормализует сердечный ритм и кровообращение, улучшает эластичность сосудов и сердечной мышцы, оказывая позитивный эффект на ток крови и, следовательно, насыщение организма кислородом. В связи с тем, что во время плавания задействованы вся площадь легких, повышается устойчивость к гипоксии (нехватке кислорода).

Благотворное влияние на нервную систему - еще один пример того, чем полезен бассейн.

Ведь при плавании осуществляется воздействие на всю поверхность тела, что дает своеобразный массирующий и расслабляющий эффект.

Доказано, что занятия плаванием являются лучшим лекарством против бессонницы. У человека повышается внимание и общий эмоциональный фон. Кроме того, у организма вырабатывается иммунитет к простудным заболеваниям, так что человек, занимающийся плаванием в бассейне, мало подвержен капризам погоды и респираторным заболеваниям.

- Спасибо, Руслан Альфредович, за интересный рассказ. Думаю, что дрожжановцы не оставят наш разговор без внимания и непременно больше будут заботиться о своем здоровье. Ведь не зря говорят, в здоровом теле- здоровый дух!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: плавание бассейн