Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Никогда не купайтесь в неизвестных водоёмах

Наступило долгожданное лето. Нас ждет плавание, рыбалка, игры в воде, катание на лодках, и многие другие удовольствия.

Но, к сожалению, вода может привести и к трагическим последствиям. С наступлением купального сезона резко возрастает приток отдыхающих к воде и увеличивается количество несчастных случаев, даже на самых многочисленных кажется безопасных мелких озерах, реках.

Первое и самое важное условие - уметь плавать! Обязательно попросите родителей или других взрослых, чтобы они научили вас плавать. Приятнее всего плавать в естественных водоемах, на берегах которых имеетсяоборудованы пляжи отвечающие требованиям безопасности. Прежде чем войти в воду, обязательно убедитесь в том, что она чистая. Не купайтесь в грязной воде! Случайно наглотавшись такой воды, вы можете получить сильное расстройство кишечника. Никогда не купайтесь в неизвестных водоёмах, а также в водоёмах, покрытых тиной и ряской! При выборе места для купания не забывайте проверять дно! Удостоверьтесь в том, что на дне водоёма нет острых камней и веток либо железных прутьев. Осторожно определите глубину водоёма в том месте, где собираетесь купаться. Бывает, что мелкое место внезапно сменяется глубоким, и вы, неожиданно потеряв опору, можете начать паниковать. Если вы плохо плаваете, никогда не купайтесь в одиночку. Не заходите в воду глубже, чем по пояс. Используйте надувные матрасы, чтобы удержаться на воде, но помните, что плавать на матрасе опасно. Попросите родителей или других взрослых понаблюдать за вами, пока вы будете плавать на нём. Не ныряйте в воду, если вы не умеете правильно это делать: вы рискуете сильно удариться о дно, не рассчитав глубины. О воду, как бы неожиданно это ни звучало, тоже можно очень сильно удариться. Если место купания огорожено буйками, никогда не заплывайте за них и не держитесь за них.

Во время игр в воде будьте внимательны и аккуратны: избегайте захватов и погружений, так как в пылу игры кто-нибудь из вас может наглотаться воды. Не стесняйтесь звать на помощь в опасной ситуации, но никогда не давайте ложных сигналов. Если вы видите, что кому-либо из купающихся нужна помощь, зовите на помощь других людей. В самом крайнем случае плывите на помощь к утопающему и только при условии, что вы хорошо плаваете и владеете приёмами спасения. Подплыв к утопающему, помогите ему держаться на воде и выплывайте вместе с ним на такое место водоёма, где вы оба сможете встать на дно. Соблюдав эти элементарные простые правила, мы обеспечим себе комфортный отдых на целое лето.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: отдых каникулы купание в реке летопора купания