Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

На рынках Дрожжановского района приостановлена торговля животными и птицами

11 июля 2018 года  грипп птиц зарегистрирован в с. Батырево Батыревского района и в д.Полевые Яуши Комсомольского района , в Цивильском районе, в Яльчикском районе Чувашской Республики.

Грипп птиц – высоко контагиозная болезнь домашних, синантропных и диких птиц, протекающая в виде эпизоотии или энзоотии, характеризующаяся поражением респираторных органов и желудочно-кишечного тракта, общим угнетением, снижением продуктивности и вызывается различными антигенными вариантами гриппа рода А.

Источником инфекции служит больная, переболевшая и находящаяся в инкубационном периоде птица. Инкубационный период болезни – 21 день.

Высокопатогенный вирус гриппа птиц поражает все поголовье птицы в птичниках, с последуюей 100%-ной гибелью в течение 48-96 часов. В первые 48 часов у пораженной птицы отсутствует какая-либо клиническая картина и паталогоанатомические изменения в органах и тканях. При более длительном периоде течения заболевания 96 часов, наблюдаются характерные клинические принаки депрессии, полного отказа от корма и потребления воды. Отмечается синюшность слизистых оболочек, гребня и сережек, может быть некроз частей гребня и сережек, поражение ЦНС.

В Российской Федерации в 2018 году  грипп птиц зарегистрирован в Курской, Самарской, Пензенской, Липецкой областях. 

11 июля 2018 года  грипп птиц зарегистрирован в с. Батырево Батыревского района и в д.Полевые Яуши Комсомольского района , в Цивильском районе, в Яльчикском районе Чувашской Республики.

В связи с этим решением  Руководителя Исполкома Дрожжановского муниципального района №1024 от 12.07.2018 года приостановлена торговля на рынках Дрожжановского района животных и птиц.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев