Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

На дрожжановских полях темп уборки набирает обороты

Хлеборобы-механизаторы района стараются эффективно использовать каждый час солнечных дней.

Комбайнеры КФХ «Р.А. Бикчуров» трудятся на полях с утра до позднего вечера. Когда мы подъехали в КФХ «Р.А.Бикчурова», то здесь комбайны «Полесье» под руководством Ильгизара Бохариева, Фарита Басырова, комбайны «Дон-1500» под руководством Зульфата Юсупова, Владимира Ширтанова и Алексея Алешкина работали на поле, площадь которого составляло 146 гектаров, обмолачивали пивоваренный ячмень сорта «Деспина». Этот сорт ячменя в хозяйстве было посеяно на 630 га. Засушливая погода, конечно, повлияла и на урожайность зерновых, урожайность пивоваренного ячменя на сегодняшний день составляет 17 центнеров с гектара.
- По сравнению с прошлым годом в этом году урожай намного ниже, - говорит агроном Анатолий Лесков.
Транспортировка обмолоченного зерна на зерноток поручена водителям автомобилей КАМАЗа Фариду Шараеву и Николаю Абдракменову.

- Комбайнеры - опытные механизаторы, каждый год с весны до поздней осени они работают на полях, сеют, обрабатывают землю, собирают урожай,- уточняет агроном.

В хозяйстве в этом году закупили трактора «K-742», «MTЗ-82», сеялки «Агратор-8,5», культиватор “Тиллер-мастер -1400” и широкозахватную борону марки «Пустильга». В июне из Белоруссии закупили зерноочистительное оборудование марки «МУЗ-16» и начали его устанавливать, на днях его должны уже запустить в эксплуатацию. В будущем они также думают о приобретении современного оборудования для сушки зерна.
В хозяйстве начаты работы по мелиорации полей. На поле яровой пшеницы, которое занимает 450 гектаров площади, установлены поливальные оборудования. Возле деревни построена двухкаскадная плотина. Мелиоративный комплекс уже успешно прошел «экзамен» в этом году. Засушливая погода этого года показала необходимость в нем.
Справка
По данным, взятым из районного управления сельского хозяйства и продовольствия на 29 июля, обмолочены зерновые культуры на площади 9872 гектаров. По району урожайность с каждого гектара в среднем составляет 17,8 центнеров. В ООО «Цильна» урожайность с каждого гектара зерновых составляет 28,9 центнера, в «АгроТрансПорт»е – 27,8 ц/га.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев