Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Когда собирать чеснок

Опытные садоводы рекомендуют до сбора урожая чеснока выполнить некоторые действия, направленные на лучшее созревание чеснока. 


В последний месяц значительно сократить поливы, а за 1-2 недели до сбора и вовсе прекратить. Это делается с целью предотвращения процессов гниения в почве. Примерно за пару дней следует хорошо разрыхлить и расчистить (прополоть) землю в чесночных грядках. За неделю или 10 дней, по желанию, можно оборвать или обрезать все начинающие желтеть листья. Завязать, а потом обломать стрелки, чтобы растение не тратило жизненные силы на вызревание семян, а отдало все питательные элементы вызреванию головок. При этом необходимо оставить пару стрелок в качестве маячков, так сказать, образцов. 
Определить, созрел ли озимый чеснок и нужно ли собирать урожай, можно по его внешнему виду. Первым признаком созревания чеснока является пожелтение его листьев (кончиков) и особенно подсыхание нижних листочков. Когда они совсем начнут желтеть, то это явный сигнал того, что урожай надо скорее убирать. 
Обратите внимание на верхние чесночные головки (соцветия), в которых созревают бульбочки. Если стрелка с семенами полностью выпрямилась и уже начинает трескаться (хотя лучше успеть собрать, когда она еще не растрескалась), то урожай готов к сбору. Если еще рано, то стрелка остается загнутой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев