Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Какие выплаты из материнского капитала будут в 2018 году

В текущем году правительство не будет выплачивать по 25 тысяч рублей из основного тела материнского капитала, как это было в 2015 и 2016 годах. Единовременная выплата была отменена в связи с тяжелым экономическим положением. Власти старались экономить наличные бюджетные средства. Получить часть государственных денег смогут лишь малообеспеченные семьи.

 

Программа «Материнский капитал» работает уже более 10 лет. В последний раз правительство продлило ее действие до 2021 года. В связи с тяжелым экономическим положением единовременная выплата не проводилась уже в прошлом году. В 2018 году взгляды властей на этот вопрос не изменились.

Выплата из материнского капитала 25 тысяч рублей

За всю историю существования проекта несколько лет существовала возможность получить часть денег наличными. Это была единовременная выплата.

В 2015 году семьям выплачивали 20 тысяч рублей. А спустя год сумма увеличилась еще на 5 тысяч рублей.

 Оформление осуществлялось через Пенсионный фонд. Как правило, получать деньги можно было летом. Подавляющее большинство семей использовали эти средства для сбора детей в школу.

В отличие от основных средств материнского капитала единовременную выплату можно было использовать на любые нужды.

Все надеялись, что и в 2017 году также можно будет получить немного наличных из материнского капитала, однако правительство отменило данную возможность в связи с ухудшающейся экономической ситуацией. Пострадали многие социальные проекты.

Размер материнского капитала остается фиксированным до 2020 года. Некоторые считают, что подобная ситуация возникла частично из-за того, что действие программы продлевается, в то время как основные средства не были на это рассчитаны. В связи с этим и плохой экономической ситуацией индексация средств была отменена.

 Какие выплаты из материнского капитала будут в 2018 году

 Власти продлили действие программы до 2021 года. И она будет дальше работать с некоторыми изменениями.

Появилось больше возможностей для использования денег на оплату учебы детей. Если раньше можно было иметь дело только с государственными образовательными учреждениями, то сейчас разрешено подавать документы в любую организацию, имеющую право оказывать услуги по обучению.

Можно использовать деньги на оплату детского садика до того момента, как малышу исполнится 3 года.

С 2018 года наличные средства из материнского капитала могут получить только малоимущие семьи. К таковым относятся пары, у которых родился второй ребенок, а доход на каждого члена семьи не превышает 1,5 прожиточных минимума.

 Источник: http://www.1rre.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев