Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Жительница деревни Татарские Шатрашаны Дрожжановского района отметила 90-летний юбилей

Амина Нурулловна Махмутова родилась в 1927 году в селе Татарские Шатрашаны. Детство у юбиляра не было счастливым. В 6 месяцев в возрасте 35 лет умер отец, а в 8 лет умерла мать, её ударила молния. Вырастила и воспитала Амину апа семья брата по линии матери Амер и Зайнапбану апа. Вскоре...

Неизгладимый отпечаток в ее жизни оставила Великая Отечественная война. Наверное, нет в нашей стране ни одной семьи, из которой бы война не унесла или не искалечила жизнь, судьбу. Трудно приходилось тогда подросткам - в поле работали наравне со взрослыми. После колхозной работы, летом готовили корма на зиму для домашней скотины. Амине апа с тетой тоже пришлось нелегко. Трудились день и ночь.

Вскоре Амина апа вышла замуж за односельчанина Кияма, который был очень надежным и справедливым для неё человеком, опрой всей её жизни. Родила она 6 детей, на сегодняшний день в живых четверо, число внуков и правнуков у счастливой бабушки более двадцати. Мужа не стало давно. При своей жизни он был первым инициатором строительства мечети в селе, которую сейчас так и называют «Мечеть Киям абы».

Амина апа живёт с дочерью Марьям. Большая опора бабушке и другие дети, приезжают, навещают.

Не привыкла сидеть без дела 90-летняя бабушка. Наверное, в этом и заключается секрет ее долголетия. Встает она раньше всех, хлопочет по дому. Радуется Амина Нурулловна приходу гостей в честь её дня рождения- юбилея. Выразила слова благодарности заместителю главы района Алексею Сарафанову и главе сельского поселения Азату Садыкову за внимание и подарки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 90летний юбилей