Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Дрожжановская долгожительница поет, танцует, играет на баяне

Марие Степановне, которая проживает в селе Чувашское Дрожжаное  исполнилось  90 лет

В эти дни пришлось познакомиться с удивительно талантливой бабушкой. Она танцует, поет, играет на баяне.

Марие Степановне, которая проживает в селе Чувашское Дрожжаное  исполнилось  90 лет, но по возрасту она выглядит довольно молодой.

Мария Сачкова родилась и выросла в селе Чувашское Дрожжаное . Сначала работала в родном колхозе, потом в Ульяновской на железнодорожной станции проводницей. Бабушка пережившая годы войны, рассказала о своей нелегкой судьбе. Жизнь людей того времени была очень трудной. "Собирали листья липы, сушили и делали муку. Огороды копали лопатой с утра до вечера, чтобы заработать себе на еду. По сравнению с прежней жизнью, сегодняшняя жизнь изобилие. В доме всегда тепло ,газ, на столе всегда есть еда", - говорит Мария Степановна.

90-летняя Мария Сачкова любит танцевать, красиво поет, даже умеет играть на баяне. Откуда  у нее силы? Прочность? До сих пор читает газету. «Моя любимая газета «Тăван ен» и «Сувар» говорит она.

На сегодняшний бабушка живет одна. За ней присмаривает социальный работник Галина Васильевна Хубахова. И дети приезжают часто к любимой матери . Вместе с супругом воспитали двоих детей. Супруг умер десять лет тому назад. У Марии Степановны есть три внука и двое правнуков.

В рамках 75 летия Победы в Великой Отечественной войне и проекта "У войны не женское лицо" поздравить Марию Сачкову приехали заместитель главы района Алексей Ярухин, глава сельского поселения Чувашское Дрожжаное Виталий Землемеров. Гости вручили юбилярше поздравительное письмо от Президента России В.В. Путина и от имени Главы памятный подарок.

«Самое главное, для нас, чтобы вы жили долго.  Именно вы, люди старшего поколения являетесь примером для подражания младшему поколению. Живите долго и счастливо!", – сказал Алексей Ярухин.

Мария Степановна от всей души благодарила всех собравшихся гостей. Пожелала всем счастья, радости, любви  и благополучия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев