Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Библиотеки района получили в дар Дрожжановскую энциклопедию

Церемония прошла в рамках Года родных языков и народного единства.

Поистине бесценный  подарок получили 32 библиотеки района –Дрожжановскую энциклопедию. Передача книги прошла в районном доме культуры. В церемонии приняли участие  основные сборщики информаций по населенным пунктам –сами работники межпоселенческой библиотеки.

Книга увидела свет в 2020 году в издательстве "Перфектум" г.Чебоксары. Автором –составителем  энциклопедии является Иршат Закиров.  Тираж издания – 1000 экземпляров.

Напомним, что выпуск Дрожжановской энциклопедии был инициирован Александром Шадриковым (Глава Дрожжановского района с 2013 по 2018 год). Далее работа была продолжена под руководством нынешнего Главы Маратом Гафаровым.

Энциклопедия знакомит читателя с историей Дрожжановского района, рассказывает о видных людях, внесших значительный вклад в социально-экономическое, общественно-политическое и культурное развитие муниципалитета.

Книга стала одной из самых объемных и уникальных изданий среди изданных других районных энциклопедий в Татарстане. Энциклопедия содержит 3200 материалов с иллюстрациями на 690 страницах.

Руководитель и координирующий работу составления Дрожжановской энциклопедии, заместитель руководителя Исполкома по социальным вопросам Айрат Залялов и автор-составитель Иршат Закиров рассказали собравшимся, как велась работа над изданием, какие издательские требования предъявляются к подобного рода книгам.

В создании книги был вложен огромный труд работниками межпоселенческой районной библиотеки. С первых дней они приступили к сбору информации, к анкетированию персон и т д. Одним словом, на плечи библиотекарей была возложена вся предварительная работа по составлению энциклопедии.

Айрат Залялов выразил слова благодарности за проделанную работу, отметил что именно они внесли неоценимую часть в создании книги.

-Благодаря книге сотни семей узнают о своих родных. Это бесценный подарок жителям нашего района, выходцам из нашего района, нашим землякам и будущему поколению,- отметил Айрат Залялов.

Иршат Закиров также выразил слова признательности за сотрудничество и пожелал в дальнейшим быть путеводителем для тех, кто желает ознакомиться с исторической книгой.

-Именно вам и в дальнейшем предстоит выполнить огромную задачу: знакомить с энциклопедией жителей на местах, научить как им пользоваться, искать необходимую информацию,-отметил автор книги.

Дрожжановская энциклопедия уже вызвала интерес у жителей. Среди Героев Великой Отечественной войны, вошедших в энциклопедию из Дрожжановского  есть и уроженец деревни Чепкас-Ильметово Губайдуллин Зайдулла Гатауллович. Узнав, что в энциклопедии есть статья, посвященная его отцу и целью ознакомления с книгой, на днях Равиль ага - сын героя, приехал в районный краеведческий музей со своей семьей.

Для них была организована встреча с Главой района Маратом Гафаровым. В ходе теплой беседы Равиль ага поделился воспоминаниями об отце. Глава района поблагодарил сына-орденоносца за бережное отношение к памяти предков.

Желающие приобрести Дрожжановскую энциклопедию могут подать заявку в  филиалы межпоселенческой районной библиотеки по месту жительства.

-По количеству желающих будет пересмотрено переиздание  тиража Дрожжановской энциклопедии. Уверены, их будет не мало,-отметил Айрат Залялов.

В завершении церемонии Айрат Залялов поблагодарил автора книги Иршата Закирова и вручил ему Диплом VII открытого республиканского Конкурса “Социальный портрет пожилого человека Татарстана» занявшего  1 место в номинации «Медали за бои и труд из одного металла льют».

Напомним, торжественная презентация энциклопедии состоялась 13 февраля, где Иршат Закиров был награжден нагрудной медалью Всемирного Конгресса татар РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев