Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Здоровье

Жизненно необходимое обезболивающее оказалось опасным

Группа американских ученых обнаружила новый побочный эффект от употребления обезболивающего трамадол. Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

 

Как сообщает Lenta.ru, специалисты изучили данные более 12 миллионов записей Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов с 2004 по 2019 год, в которых упоминается негативное влияние употребления лекарства.

В результате они обратили внимание на то, что с началом применения трамадола у людей снижается концентрация глюкозы в крови и наступает гипогликемия. Это может быть смертельно опасно для людей, страдающих диабетом. В случае с другими опиоидными препаратами такой связи не наблюдается. По словам ученых, риск развития гипогликемии при употреблении трамадола в десятки раз выше, чем при употреблении других опиоидов и сравним с метадоном, применяемым для лечения героиновой зависимости.

  В России трамадол включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также входит в перечень сильнодействующих и ядовитых веществ.

Применяется при болевых синдромах средней и сильной интенсивности, при проведении болезненных диагностических или терапевтических мероприятий и для лечения синдрома отмены опиатов.

Подробнее: http://www.tatpressa.ru/news/345435.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев