Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Здоровье

Важно не пропустить: 7 симптомов рака груди

Министерство здравоохранения РФ проанализировало данные по онкологическим заболеваниям среди мужчин и женщин.

Оказалось, что чаще всего у мужчин встречается рак органов дыхания и предстательной железы, а у женщин - рак молочных желез и кожи.
У женщин в прошлом году онкологические заболевания молочных желез выявлены в 70 тысячах случаев.
 
Специалисты рекомендуют женщинам регулярно прощупывать молочные железы, начиная с двадцатилетнего возраста. Симптомы, которые обычно вызывают беспокойства, известны многим - это необычные болезненные уплотнения и отеки. Но и есть и другие, не столь очевидные признаки развития онкологического заболевания.
 
ЧТО ДОЛЖНО НАСТОРОЖИТЬ
 
ИЗМЕНЕНИЕ ФОРМЫ И РАЗМЕРА
 
Грудь может немного увеличиваться перед месячными, во время беременности и кормления, но в остальных случаях ее размер и форма остаются неизменными.
 
ПОКРАСНЕНИЯ ИЛИ СЫПЬ
 
Сыпь и покраснение кожи в области соска могут быть признаком аллергической реакции на новый гель для душа или раздражением, вызванным кружевным бельем. В остальных случаях такие симптомы должны насторожить.
 
ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ СОСКА
 
Если из соска сама по себе выделяется жидкость, это серьезный повод обратиться к врачу.
 
ОТЕК В ОБЛАСТИ ПОДМЫШЕК ИЛИ КЛЮЧИЦЫ
 
Самый распространенный симптом рака молочных желез – опухоль. При этом образование не всегда локализуется в самой груди. Ткани молочных желез могут частично располагаться в подмышках и около ключиц, поэтому при ежемесячном прощупывании груди стоит обратить внимание и на эти зоны.
 
ИЗМЕНЕНИЕ ТЕКСТУРЫ КОЖИ
 
Впадины, складки и «мурашки» просто так на коже не образуются. Это одни из распространенных признаков рака груди. Если вы чувствуете, что кожа на ощупь стала не такой гладкой, как прежде, - незамедлительно сообщите об этом вашему врачу.
 
ВТЯНУТЫЙ СОСОК 
 
Втянутость соска может быть естественной анатомической особенностью. Но если так было не всегда, и сосок увеличился или уменьшился в размере лишь недавно - скорее отправляйтесь на прием к маммологу.
 
ПОСТОЯННЫЕ БОЛИ
 
Одним из признаков рака груди является постоянная тянущая или стреляющая боль в молочных железах или в области подмышек. Конечно, боль и дискомфорт могут быть вызваны и другими причинами – приближающимися месячными или механическим сдавливанием груди. Но в данном случае лучше лишний раз проверить, чем упустить нечто важное.

Реклама

Кира ГЛЕБОВА    
Челнинские известия

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X