Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Здоровье

Сводит ноги: 7 способов избавления от судорог

Судороги ног — очень неприятное состояние. Боль бывает настолько сильной, что порой полностью лишает человека возможности передвижения.

Первая помощь

Пальцы на себя
По личному опыту — очень эффективный способ. Кажется, будто от спазма может избавить выпрямление ноги, вытягивание ступни. На самом деле нужно тянуть пальцы ноги на себя, пересиливая боль.

Очень хорошо, если удалось «поймать» спазм в самом начале. В этом случае боли можно избежать почти полностью.

Горячая ванна

Горячая ванна — это громко сказано. Когда ногу свела судорога, ждать заполнения ванны водой некогда. Поможет горячий душ или струя воды из крана. Температуру отрегулируйте настолько высокой, насколько можно вытерпеть. Постепенно боль обязательно «отпустит».

Массаж

Массаж сведённых мышц помогает, хотя и не сразу. Лучше, если им займётся кто-то посторонний, так как тянуться к ноге неудобно и больно, особенно при сведённых мышцах.

Профилактика

Болезни

Сахарный диабет, болезни сосудов, цирроз печени, эндокринные нарушения, анемия — вот неполный список состояний, при которых возможны судороги ног. Болезни нужно лечить, больше сказать нечего.

Минералы
Калий, кальций и магний — вот основные минералы, недостаток которых в диете может вызвать мышечные спазмы. Питайтесь полноценно, разнообразьте рацион, вдоволь и даже более, чем вдоволь ешьте овощи.

Витамины

Ключевые витамины от ножных судорог — D, E, B6 и B12. Подойдут различные витаминные комплексы, но лучше, если полезные вещества поступают естественным способом.

За витамином D выходите на прогулки. Это самый эффективный метод.

Витамин Е растительного происхождения, главный источник — свежие овощи и фрукты, растительные масла, орехи, зёрна.

Чтобы обеспечить поступление в организм достаточного количества витаминов группы B, не отказывайтесь от продуктов животного происхождения. Ешьте мясо, печень, рыбу, молоко и сыр.

Упражнения

Переутомление мышц — одна из возможных причин судорог. Но это не значит, что избавиться от них можно, ограничивая движение. Чем слабее мышцы, тем быстрее они утомляются.

Очень полезны упражнения на растяжку. Они уменьшают вероятность спазмов, повышая гибкость мышц. Йога — это замечательно. Но помогут и более простые упражнения.

Упражнения на выносливость помогут вам замедлить старение и сохранить здоровье

Доброго здоровья!

Имеются противопоказания. Следует проконсультироваться с врачом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев