Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Здоровье

В здоровом теле-здоровый дух, отмечаем день здоровья

7 апреля 1948 года на первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения был принят устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). С этих пор 7 апреля ежегодно отмечается как Всемирный День здоровья.

Каждый год ВОЗ посвящает День здоровья одной из наиболее актуальных проблем медицины. В 2003 году День здоровья проходил под девизом «Движение - это здоровье», 2008 году под лозунгом «Защитим здоровье от изменений климата».

«Здоровье народа определяется состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов»,- утверждают основатели Всемирной организации здравоохранения.

-Истоки образования ВОЗ лежат в стремлении человечества сообща бороться с опасными эпидемиями, несущими угрозу всем жителям нашей планеты. За это время человечеству удалось одержать победу над многими болезнями. Важными достижениями в этой борьбе стали: открытие пенициллина, инсулина и антибиотиков, изобретение новых вакцин, иммунизация 80 процентов детей в мире, совершенствование мер санитарии и гигиены, а также полное искоренение оспы. Многие из этих успехов были бы невозможны без целенаправленного сотрудничества, - рассказывает Галина Егорова.

Тем не менее в сегодняшнем мире существует множество угроз для здоровья человека, бороться с которыми возможно лишь совместными усилиями. Борьба с болезнями зависит не только от работы врачей. Ее успех зависит от понимания и желания людей создать для себя более здоровое будущее, предотвратить разрушение собственной среды обитания и изменить свое поведение.

На здоровье людей сказывается множество факторов: загрязнение окружающей среды, разрушение озонового слоя, бесконтрольная вырубка лесов и другие. Изменения в поведении и образе жизни людей способствовали быстрому распространению таких заболеваний, как ВИЧ, СПИД. Миллионы жителей нашей планеты умирают от болезней, связанных с курением. Многие сильные антибиотики стали неэффективными, что во многом вызвано их неправильным использованием. Их замена затруднена медленными темпами разработки новых лекарственных препаратов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: день здоровья