Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Здоровье

С 20 апреля по 27 апреля пройдет Европейская неделя иммунизации

В 2013 году Европейская неделя иммунизации будет проводиться с 20 апреля по 27 апреля. В целях охраны здоровья населения в нашей стране принят Закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

-Вакцинация детей помогает защитить детей от многих болезней. Благодаря прививкам сейчас практически не встречаются такие болезни как оспа, полиомиелит, дети гораздо реже болеют дифтерией и коклюшем. Многие из этих болезней смертельно опасны для ребенка, другие могут навсегда оставить его инвалидом,- рассказывает помощник врача-эпидемиолога Галина Егорова.

Многие родители в недоумении спрашивают: «Но зачем прививать ребенка от болезней, которые не встречаются? Мы не слышали, чтобы кто-нибудь из моих близких когда-либо болел дифтерией». Это действительно так, многие из болезней, против которых вакцинируются дети, встречаются довольно редко, но только благодаря вакцинам. Без вакцины, значит без иммунитета, ребенок безоружен перед болезнью и рискует заболеть при первом контакте с микробом. Если отменить вакцины многие «редкие или исчезнувшие» болезни вновь станут распространенными, предупреждают по этому поводу медики.

Прививки изготавливаются из микробов (возбудителей болезней) или бывают синтетическими. Тот факт, что прививка может содержать части микробов или даже ослабленных живых микробов очень пугает родителей, опасающихся того, что после вакцинации их ребенок заболеет болезнью, против которой ему ставят прививку. Относительно этого можно сказать, что биологический материал, из которого изготавливают прививки, проходит тщательные проверки, и поэтому риск развития активной формы болезни после вакцинации ничтожно мал, успокаивают нас специалисты. «Для изготовления вакцин не используются активные патогенные микробы, а только их фрагменты или сильно ослабленные или убитые штаммы»,- поясняет Галина Егорова.

Практически все вакцины вызывают такие побочные реакции как незначительное повышение температуры, болезненность и припухлость на месте введения. Реже может возникнуть головная боль или гриппоподобное состояние. Однако эти реакции столь кратковременны и безобидны, что их просто нельзя сравнивать с риском самой болезни, против которой был привит ребенок.

Реклама

Время вакцинации определяет ее эффективность. Нужно успеть провести вакцинацию ребенка (развить его иммунитет) до того, как он встретится с настоящим микробом. Именно поэтому некоторые прививки ставят в первые часы и в первые дни после рождения и на протяжении первых лет жизни ребенка. Если отложить вакцинацию на более позднее время может оказаться слишком поздно.

-Вакцина вакцине рознь и потому нельзя пропускать ни одной вакцинации, так как таким образом мы рискуем оставить ребенка без защиты против определенного заболевания или группы заболеваний. Также прививки нужно время от времени повторять, так как иммунная память организма постепенно ослабевает и становится неэффективной. Таким образом, нельзя пропускать прививку из соображений того, что «ребенка уже вакцинировали в прошлом месяце» или «против этой болезни у ребенка уже есть прививка». Если по некоторым причинам прививка все-таки пропущена, нужно обязательно сообщить об этом наблюдающему вас врачу,- советует Галина Егорова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: прививка иммунизация