Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Здоровье

Как подготовить ребенка к прививке

Подготовка к прививке - серьезная задача, ведь часто простые меры предосторожности помогают снизить вероятность поствакцинальных осложнений.

Обследования перед вакцинацией

Планируя вакцинацию, в соответствии с календарем прививок, необходимо удостовериться, что ребенок полностью здоров. Для этого необходимо сдать общий анализ мочи и общий анализ крови. Для малышей, особенно перед АКДС - посетить невролога и получить его разрешение.

В день вакцинации необходимо посетить педиатра или иммунолога. Доктор тщательно осматривает ребенка, проверяет состояние горла и кожных покровов, пальпирует лимфатические узлы, слушает сердце и легкие. Педиатр также изучает карту ребенка, его историю развития (нет ли каких-либо заболеваний, которые являются противопоказаниями к вакцинации), оценивает результаты анализов. В заключение доктор выдает разрешение на проведение прививки.

Медикаментозная поддержка вакцинации

В настоящее время для минимизации аллергических последствий вакцинации педиатры рекомендуют использовать противоаллергическое средство за три дня до прививки, в день вакцинации, и через три дня после нее.

Некоторые врачи рекомендуют в день прививки заранее давать ребенку жаропонижающее на основе ибупрофена. На самом деле, делать этого не стоит! Препарат применяется только по показаниям - повышение температуры более 38°C. Исключение составляют дети с температурными судорогами в анамнезе.

Новые продукты и гигиенические средства

Реклама

Очень важно за несколько дней до прививки не вводить новых продуктов питания и не начинать использовать новые гигиенические средства по уходу за ребенком. Это может привести к повышению аллергизации организма и вероятности побочных реакций после вакцинации.

Что захватить с собой в поликлинику

Необходимо взять медицинскую карту или прививочный сертификат, в него записывается дата прививки, а также название и серийный номер использованной вакцины. Также важно захватить с собой любимую игрушку ребенка, чтобы ему было спокойнее, салфетки, воду.

Как вести себя с ребенком

Не стоит обманывать малыша, что укола не будет. Надо рассказать о том, как проходит прививка, и максимально его успокоить. Можно пообещать небольшой сюрприз после укола (в таком случае можно заранее приобрести игрушку или сладость).

Родителям очень важно самим успокоиться, так как волнение может передаваться ребенку. Нужно максимально отвлекать ребенка, рассказывать историю, петь песенку или скандировать стишки - это рассмешит малыша и отвлечет его от болезненного момента.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: прививка