Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Здоровье

Как обезопасить себя и родственников от кори?

Заболеваемость корью в России с конца прошлого года внезапно выросла в три раза.

Где возник очаг коварной инфекции, грозит ли России эпидемия и как обезопасить себя и родственников от кори? На эти и другие вопросы ИА «Татар-информ» ответила главный эпидемиолог Минздрава Татарстана Наталья Ивойлова.

Единственный способ защиты от тяжелой инфекции – вакцинация, подчеркивают врачи. Корью практически невозможно заболеть, если в организме человека присутствуют специальные антитела, которые поступают к человеку с вакциной.

«Самый близкий очаг кори к Татарстану сейчас в Москве. Прекратить распространение кори можно только за счет вакцинации. Это высокозаразное заболевание. Если человек не болел корью, не привит от нее и попадает в контакт с болеющим, то он обязательно заразится. У нас в республике достаточно большой процент привитых против кори, она у нас все-таки не ползет. Когда мы работали по очагу кори в прошлом году, мы привили около 16 тысяч человек сверх плана. Это те, кто отказывался от прививок ранее по каким-либо своим соображениям», – добавила главный эпидемиолог Татарстана.

Симптомы кори: как не пропустить?

Сыпь, как на картинке, при кори проявляется далеко не сразу. Изначально заболевание больше напоминает банальное ОРВИ или грипп.

«Со дня заражения идет высокая интоксикация. У человека сильно болит голова, часто он находится в бредовом состоянии. Также наблюдается высокая температура. В первые дни корь без сыпи выглядит так же, как и грипп», – объяснила врач.

Сыпь при кори появляется на четвертый-пятый день на лице и верхней части шеи, иногда сначала за ушами. Сыпь в течение нескольких дней последовательно «захватывает» все тело – спускаясь сверху вниз по телу.

Заразным человек становится за два дня до первых симптомов и остается «опасным» для непривитых еще пять дней после первого высыпания. А если у заболевшего появилось осложнение в виде пневмонии, заразным он будет оставаться еще 10 дней после высыпаний.

Медики отмечают, что корь лечится только в больнице, под пристальным контролем врачей.

Не знаю, делали ли мне прививку в детстве, что делать?

Реклама

Если человек не помнит или не знает, делали ли ему в прививку от кори, необходимо обратиться в медучреждение и сдать анализ на наличие в крови антител к вирусу кори (анализ делается только на платной основе).

Прививку от кори могут бесплатно получить дети и взрослые, не привитые ранее и не болевшие корью, о чем расскажет отсутствие антител в крови.

Прививку от кори делают два раза с интервалом между вакцинами не менее трех месяцев. К слову, если комплекс вакцинации по какой-то причине сделается повторно, ничего страшного не случится, отмечают медики. По данным специалистов, имеющиеся защитные антитела просто уничтожат введенную вакцину.

 

Фото: Минздрав РТ, архив агентства
Автор материала: Валерия Белова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X