Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Здоровье

Грипп крайне опасен своими осложнениями

С наступлением холодного времени года резко возрастает число острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и гриппа, которые в структуре инфекционных заболеваний занимают первое место. При этом на долю гриппа приходится около 12-15 процентов заболеваний. Около половины заболевших - дети. По этому поводу мы обратились к заместителю начальника территориального отдела управления «Роспотребнадзор»а...

-Илгиз Фаридонович, кто более подвержен заболеванию гриппом?

-Возбудители гриппа- вирусы типов А и В, которые отличаются большой агрессивностью, исключительно высокой скоростью размножения. За считанные часы после заражения они приводят к обширным и глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая множество «лазеек» для проникновения в нее бактерий. Это объясняет большее число бактериальных осложнений, возникающих при гриппе.

Восприимчивость населения к гриппу очень высока, во многом она зависит от степени изменения вирусов. При появлении совсем нового варианта вируса население оказывается не защищенным. Заболевание очень быстро распространяется, особенно среди групп риска (детей и лиц, страдающих хроническими заболеваниями), резко возрастает угроза развития тяжелых форм инфекции и летальных исходов.

-Как происходит заражение гриппом?

-Источником гриппозной инфекции является больной человек, наиболее заразный в течении трех-пяти дней болезни. Массовому распространению гриппа способствует больные легкими и стертыми формами, особенно лица, небрежно относящиеся не только к своему здоровью, но и к возможности заражения окружающих. С частицами слизи из дыхательных путей при кашле, чихании и разговоре вирус может рассеиваться на несколько метров от больного.

В воздушной среде его жизнеспособность сохраняется несколько часов.

Возможна также передача инфекции через предметы домашнего обихода, соски, игрушки, белье.

После перенесенного гриппа формируется стойкий иммунитет к вирусу, который вызвал заболевание. Повторные заболевания обусловлены заражением вирусами гриппа новой разновидности.

-Как различить грипп от обычной простуды?

- Типичные симптомы гриппа: резкий подъем температуры (в течение нескольких часов) до высоких цифр (38-40), озноб, чувство разбитости, боль в мышцах, суставах, в животе, в глазных яблоках, слезотечение, слабость, недомогание.

Больной ощущает затруднение носового дыхания. Отмечается так же першение в горле, саднение за грудиной, сухой болезненный кашель. В тяжелых случаях могут появиться носовые кровотечения, судороги, кратковременная потеря сознания.

-Как защитить себя от гриппа?

-Основной мерой специфической профилактики гриппа является вакцинация.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана контингентам из групп риска: детям, начиная с 6 месяцев, людям преклонного возраста, страдающим хроническими заболеваниями, медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания, транспорта. Вакцинация проводится не позднее, чем за 2-3 недели до начала эпидемического подъема заболеваемости. Вакцинация позволяет предупредить развитие тяжелых осложнений после гриппа.

Если вы заботитесь о своем здоровье, сделайте вовремя прививку от гриппа. Кроме того, в период эпидемического подъема заболеваемости рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики: избегать контактов с чихающим и кашляющими людьми, после контакта с лицами, имеющими признаки простудного заболевания, в целях экстренной профилактики гриппа и ОРВИ применять капли интерферона в нос, осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении.

Если все-таки вы заболели гриппом, то следует немедленно обратиться к врачу. Именно он должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее вашему состоянию и возрасту. Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: грипп вакцинация