Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Здоровье

Что мы знаем о шаверме: польза или вред

Шаверма (шаурма) – это, прежде всего, фаст-фуд, который готовится очень быстро и употребляется в горячем виде.

Поэтому и считается, что польза шаурмы минимальна, наоборот, она способствует нарушению пищеварения. Действительно, если вы купили такой продукт где-нибудь на рынке или у метро, есть риск после его употребления заработать несварение желудка, а в особо печальных ситуациях и пищевое отравление.
К тому же использование жирного мяса, майонеза и кетчупа вместо правильно приготовленного соуса для шаурмы способствует снижению потребительских качеств восточного лакомства и может представлять существенную опасность для здоровья. Не стоит забывать и о лишнем весе, который неизбежно появится в результате частого употребления уличной «вкуснятины».
Обсуждая тему «шаурма: польза и вред», важно упомянуть, что о таком продукте придется забыть людям с наличием сахарного диабета, сердечно сосудистых заболеваний, атеросклероза, болезней поджелудочной железы и печени. Ну и, конечно, тем, кто страдает ожирением.
Однако, если приготовить шаурму правильно, используя свежие продукты, соблюдая все гигиенические и санитарные нормы, такое лакомство может превратиться в относительно здоровую пищу. Ну, а если продукт готовится в домашних условиях, как, к примеру, вегетарианская шаурма, без гастрономических пристрастий к вредной и жирной пище, – в этом случае вообще не может быть никаких опасений.
Таким образом, становится понятным, вредна ли шаурма или все же имеет право на существование.
Шаурма или донер-кебаб — популярное восточное блюдо, которое в каждой стране готовят на свой лад. По срокам приготовления и общему замыслу шаурму можно смело отнести в разряду фаст-фуда. А что мы о нем знаем? Да, что это сущий вред и предвестник таких болезней, как гастрит, язва желудка и ожирение.
Вред шаурмы, продающейся где-либо, оспорить практически невозможно. Да и кто бы смог опровергнуть то, что в одной порции содержится столько же жира, как в половине пачки масла? Около 100-120 граммов жира! И это при том, что максимально допустимое значение в сутки всего 60-80 граммов.

Кстати, о мясе
Традиционная шаурма может готовиться из любого мяса. В мусульманских странах по традиции одобряют шаурму из баранины и верблюда. А в Израиле предпочитают курицу или индейку. Перед тем как надеть мясо на крутил — вертикальный вертел — его маринуют. Затем тонкими ломтиками срезают и обжаривают на гриле. Так и получается мясная начинка для шаурмы. Дополнением служат свежие овощи и зелень, а также специи и изобилие соусов. Специи, надо сказать, кладут не просто для вкуса. Они немного гасят кипящую жизнь микроорганизмов, поселившихся и в мясе, и в овощах, и в лаваше, и в руках повара. 
Вывод надо делать самому покупателю что лучше для него: пять минут обжорства вредной пищей или правильная и здоровая еда и хорошее самочувствие и трудоспособность. 
Берегите себя и своих детей и будьте здоровы на долгие годы!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев