Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Здоровье

Авитаминоз можно победить

Авитаминоз весной - распространенное явление. Что такое авитаминоз ? Чаще всего этим мудрёным словом называют банальную нехватку витаминов в организме. С этой проблемой в той или иной степени сталкивалась каждая женщина. Поэтому так популярен вопрос: что нужно есть при авитаминозе ?

В принципе, ответ на поверхности - есть пищу, обогащенную витаминами и пить натуральные соки. При весеннем авитаминозе нужно включать в рацион как можно больше салатов из свежих овощей или фруктов. Также очень полезно пить настойки из разных растений. Вообще, старайтесь употреблять как можно больше продуктов, которые не нужно варить, жарить, тушить. Конечно, нельзя полностью исключать из рациона и «традиционные» блюда - в том же мясе, например, очень много полезных веществ и витаминов.

В случае, если у вас в нехватка витамина С, то вам поможет следующая диета при авитаминозе . Во-первых, как можно больше лимонов, апельсинов! Кроме того, содержание витамина С очень высоко в квашенной капусте и шиповнике. Из шиповника, кстати, можно приготовить полезный, богатый витаминами напиток - для этого необходимо в кипяток добавить 2 столовые ложки ягод шиповника, остудить, добавить лимонного сока и можете употреблять. Он отлично помогает в борьбе с нехваткой витаминов… Но, стоит заметить, что нехватка витамина С наблюдается относительно редко.

А вот самое-самое нежелательное - нехватка витамина В. Она «лечится» только витаминными препаратами. Диета при авитаминозе витамина В подразумевает активное употребление в пищу продуктов животного происхождения. Это, прежде всего, молоко, яйца, мясо, рыба. Кроме того, витамином В богаты горох и фасоль.

Что нужно есть при авитаминозе?

При любом виде авитаминоза или для его профилактики покупайте поливитамины в аптеке. Они как правило не очень дорогие, но эффективные. Можно использовать БАДы, но только купленные в аптеке, а не с рук.

Помните - сам по себе авитаминоз практически не опасен взрослому здоровому человеку. Но имеет массу негативных последствий: снижается работоспособность, расстраивается внимание… В общем, ничего хорошего! Поэтому так важно «знать врага в лицо» и уметь противостоять ему грамотно, быстро и эффективно!

Надеемся, что наши советы помогут Вам в борьбе с таким неприятным явлением, как весенний авитаминоз .

ellewoman.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: авитаминоз