Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Здоровье

9 признаков того, что Вам пора вести более активный образ жизни

Информацией с нашими читателями поделился врач-профпатолог ГАУЗ «Дрожжановской ЦРБ» Тагиров Надир Хабибуллович.

Все мы наслышаны о пользе активного образа жизни. Но иногда из-за огромного количества повседневных обязанностей у нас попросту не остается времени для регулярных занятий спортом. Как узнать, что малоподвижный образ жизни уже всерьез начал угрожать Вашему здоровью?

Есть 9 особых признаков, которые указывают на то, что пришло время начинать вести более активную жизнь. А сколько из этих признаков уже начали проявляться у Вас?

 

Признак 1: Сниженный аппетит
С одной стороны не так уж плохо иметь сниженный аппетит, но с другой - потеря аппетита может указывать на наличие проблем со здоровьем. Если Вы недостаточно хорошо едите, то Ваш организм не получает всех питательных веществ, необходимых для правильного функционирования. Поэтому ни в коем случае нельзя игнорировать этот признак. Регулярная физическая активность поможет урегулировать Ваш аппетит - Вы обязательно почувствуете голод после хорошей пробежки на свежем воздухе, интенсивной тренировки в фитнес-центре или занятиях на тренажерах у себя дома.


Признак 2: Хроническая усталость
Возможно это покажется Вам странным, но хроническая усталость может быть вызвана недостатком физической активности. Многие из нас полагают, что усталость может возникнуть только именно вследствие чрезмерно активного образа жизни. И это отчасти так, но чувство усталости может также служить признаком и слишком пассивного образа жизни. Регулярные занятия спортом вернут Вашему телу подвижность и гибкость, сделают Вас бодрыми и энергичными – Вам станет легче преодолевать все трудности и испытания повседневной жизни.

 

Признак 3: Боль в мышцах
Если у Вас сразу на следующий день после какой-либо умеренной физической нагрузки появляются в теле болевые ощущения (Вы несли с магазина тяжелые сумки, поднимались вверх по крутому склону или по лестнице), то это верный признак того, что Ваше тело находится в плохой физической форме. В таком случае, Вам нужно не откладывая изменить Ваш образ жизни в сторону более подвижного и активного. Регулярная активность укрепит Ваше тело и вернет ему гибкость. Вы сможете выполнять свои повседневные дела с меньшим напряжением и дискомфортом для своего тела.

 

Признак 4: Плохая осанка
Плохая осанка - это на самом деле очень серьезная проблема, поскольку однажды она может стать причиной сильной боли и неприятностей со здоровьем. Кроме того, плохая осанка часто возникает из-за слишком малоподвижного образа жизни - мышцы, поддерживающие тело в вертикальном положении недостаточно сильные, чтобы удерживать тело в правильном положении. Решить эту проблему очень просто - начните как можно скорее выполнять физические упражнения, особенно для укрепления мышц ног, спины и плечевого пояса.

 

Признак 5: Прибавление в весе
Этот признак, конечно же, является очевидным, но Вы удивитесь, как мало внимания люди порой уделяют вопросу лишнего веса. Лишние килограммы не могут появиться всего за одну ночь - это, в действительности, длительный процесс. Если Вы заметили, что за последний год Вы понемногу начали прибавлять в весе, то это говорит о том, что Вам пора снова становиться более активными!

 

Реклама

Признак 6: Нестабильный уровень сахара в крови
Неправильный уровень сахара в крови может иногда свидетельствовать о наличии у человека серьезных заболеваний, но порой это также может быть признаком того, что он ведет недостаточно активный образ жизни. Как образ жизни связан с уровнем сахара в нашей крови? Дело в том, что регулярные занятия спортом способствуют сокращению уровня гликогена в мышцах, что делает наше тело более чувствительным к повышению уровня инсулина.  Недостаток активности влечет за собой понижение этой чувствительности и, в результате, у человека начинают возникать проблемы с нестабильным уровнем сахара в крови.


Признак 7: Высокий уровень стресса
Все мы время от времени подвергаемся незначительным стрессам - в современном мире их невозможно избежать. Но если Вы испытываете стресс постоянно, то это может быть признаком малоподвижного образа жизни. Физическая активность способствует выработке в нашем теле гормона эндорфина, заставляющего нас чувствовать себя более расслабленными, счастливыми и спокойными. Так чего же Вы ждете - найдите подходящий вид спорта и начните жить более полноценной жизнью!


Признак 8: Замедленная реакция частоты сердечного ритма
У людей, находящихся в хорошей физической форме частота сердечного ритма быстро реагирует на изменения в интенсивности физической нагрузки. Вы можете провести несложный тест - пробегите сто метров и измерьте сколько времени нужно Вашему сердцу для того, чтобы снова начать нормально сокращаться. Если по прошествии нескольких минут Ваше сердце продолжает быстро сокращаться, это признак того, что Вы находитесь в неважной физической форме и Вам стоит начинать вести более подвижную жизнь. 


Признак 9: Слабое потоотделение
Вы, возможно, думаете, что слабое потоотделение после (или во время) интенсивных физических тренировок является хороший знаком, но, в действительности, это не всегда так. Чем в лучшей физической форме находится тело, тем лучше работает его система охлаждения. Таким образом, хорошо тренированное тело начинает потеть и регулировать свою температуру сразу же после начала любой серьезной активности.

Источник:

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев