Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Здоровье

10 советов врача родителям аллергика

Заведующая аллергологическим отделением Детской республиканской клинической больницы Татарстана Гульнара Зайнетдинова рассказала ИА «Татар-информ» о том, как лечить аллергию, как не допустить развития астмы у ребенка

 

Совет № 1. Ребенка, предрасположенного к аллергии, нужно кормить грудным молоком как можно дольше

«Единственный метод профилактики, который признан экспертами в области аллергологии, – это как можно более длительное естественное вскармливание. Поскольку это единственная профилактика появления аллергии и дополнительная защита, потому что антитела передаются опять же только от мамы. При необходимости перехода на искусственное вскармливание обязательно нужно проконсультироваться с врачом-аллергологом. Кормить своим молоком хорошо бы до 1-1,5 лет», – объяснила эксперт.

Совет № 2. Не каждый гипоаллергенный продукт подойдет вашему ребенку-аллергику

«Самый, пожалуй, распространенный миф в аллергологии: козье молоко обладает лечебными свойствами. Никаких лечебных свойств у козьего молока нет! Более того, по молекулярной структуре оно практически идентично коровьему молоку, которое является самым сильным аллергеном. К сожалению, каждый день приходится в своей практике с этим мифом бороться», – опровергла бытующее мнение Гульнара Зайнетдинова.

Кстати, по ее словам, гипоаллергенная смесь также не всегда подходит ребенку-аллергику.

Совет № 3. В семье аллергиков не должно быть курильщиков

По словам врачей, если в семье рождается потенциальный аллергик, то курящим членам семьи необходимо будет отказаться от вредной привычки.

Совет № 4. Гомеопатией аллергию не вылечить

«Даже в семье у здоровых людей может появиться ребенок с аллергией. Поэтому не надо заниматься самолечением. Бывает, ходят к гомеопатам, бывает, «соседи так лечили, и мы так будем». Эта схема не годится. Чем раньше будет обращение к врачу-специалисту, тем более адекватное лечение будет назначено», – объяснила врач.

Совет № 5. Пищевая аллергия лечится диетой, но ее назначает только аллерголог

«Пищевая аллергия лечится методом исключения, то есть назначается индивидуальная элиминационнаядиета, опять же диету должен назначать врач-специалист. Даже существует такое негласное правило, что педиатр имеет право исключить из питания только один продукт. Если нужно исключать хотя бы два продукта, то этим должен заниматься врач-специалист. Почему это делается? Потому что ребенку нужно оставить максимальное количество питательных веществ и витаминов. Поэтому если вовремя правильно назначена диетотерапия, то это будет профилактикой дальнейшего развития аллергической реакции», – рассказала Гульнара Зайнетдинова.

Совет № 6. Аллергию лучше лечить с детства и в больнице

При аллерген-специфической иммунотерапии врачи вводят в организм аллерген сначала в минимальной дозе, а после постепенно увеличивают ее. Таким образом медики заставляют организм вырабатывать толерантность или невосприимчивость к аллергену.

Тот же вид лечения используют и при пыльцевой аллергии, отметила специалист.

Совет № 7. С любыми подозрениями на аллергию лучше сразу обращаться к профильному врачу, который направит вас в ДРКБ

При подозрении на аллергию или даже астму у ребенка педиатр дает направление на консультацию врача-аллерголога в Консультативную поликлинику № 1 Детской республиканской клинической больницы.

Совет № 8. Чтобы не довести аллергию до астмы, ребенка лучше отдать в спортивную секцию или в музыкальную школу на духовые инструменты

«Это не спасет ребенка от астмы, но будет способствовать укреплению дыхательной мускулатуры. Дыхательную мускулатуру надо развивать, особенно подходит для этого плавание, игра на духовых инструментах и вокал. Полезно также и шарики надувать. Единственный момент: при нестабильной бронхиальной астме физическая нагрузка может выступать тоже провоцирующим фактором. Но и здесь выход из положения есть: минут за 20 до физической нагрузки, до занятия, до тренировки даются бронхорасширяющие препараты, и потом человек продолжает заниматься. Но ингаляторы назначает врач», – отметила детский аллерголог.

Совет № 9. Нельзя пользоваться ингаляторами без назначения врача, потому что многие ингаляторы вызывают привыкание

Любое лекарство хорошо тогда, когда его применили к месту и по назначению врача. У любого лекарства, даже у самого безобидного, есть побочные эффекты.

Вот побочным эффектом бронхорасширяющих средств является кардиотоксическое действие. Их нельзя использовать без противовоспалительной терапии. То есть бесконтрольное использование этих препаратов может привести к приступу – к астматическому состоянию, которое очень трудно снять. То есть тут вопрос идет не о привыкании, а о бесконтрольном приеме скорее даже», – подчеркнула Гульнара Зайнетдинова.

Совет № 10. Морской воздух хорошо помогает при комплексной терапии

«Всем нам не помешает солнце и морской климат, но это должно идти как дополнение к той терапии, которую назначает врач для лечения. Сначала мы лечим, приводим ребенка в состояние без одышек, снижаем воспалительный процесс. А как дополнение – морской воздух и климат идут на пользу. Высокогорье и спелеотерапия – это все как дополнение, конечно, имеет место быть», – заключила детский аллерголог Казани.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев