Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Юные журналисты

Дрожжановская юная журналистка участвовала в финале фестиваля «Алтын калям — Золотое перо»

В этом году «Алтын каләм» – «Золотое перо» возродил зональные этапы в городах Татарстана

Республиканский фестиваль детской, юношеской и молодежной прессы «Алтын каләм» – «Золотое перо» проводится Министерством по делам молодежи и спорту Республики Татарстан и Союзом журналистов Республики Татарстан при участии Министерства образования и науки Республики Татарстан, Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям и Казанского (Приволжского) федерального университета (Институт массовых коммуникаций и социальных наук).

В этом году «Алтын каләм» – «Золотое перо» возродил зональные этапы в городах Татарстана, они стали очным отборочным туром для прохождения в финал. Мы – воспитанники кружка «Юные журналисты», МБУ ДО "Дом детского творчества" Дрожжановского муниципального района (руководитель: Зялалова Энже Ахматовна), прошли два испытания в Болгаре: индивидуальное собеседование с экспертной комиссией, где отвечали на вопросы профессионального и общего характеров, а также письменные задания по выбранным специализациям. В зональных этапах приняли участие более 200 юных жителей республики, интересующихся сферой «медиа».

«Дорогу осилит идущий», говорят в народе. Среди многочисленных конкурсантов мне посчастливилось пройти в финал XXIII Республиканского фестиваля детской, юношеской и молодёжной прессы «Алтын каләм» – «Золотое перо».

Следует отметить, что только в этом году организаторы решили возродить давнюю традицию проводить финал на борту теплохода «Павел Миронов», по круизному маршруту Казань — Свияжск — Болгар — Елабуга — Казань.

11 июля в речном порту «Казань» состоялось открытие финального этапа XXIII Республиканского фестиваля детской, юношеской и молодежной прессы «Алтын каләм» – «Золотое перо». В числе почетных гостей приняли участие заместитель председателя Государственного Совета РТ, председатель Союза журналистов РТ, председатель жюри фестиваля «Алтын каләм» – «Золотое перо» Римма Ратникова, министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов, директор Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ Леонид Толчинский, главный редактор газеты «Ватаным Татарстан» Минназыйм Сафаров, литературный редактор журнала «Сююмбике» Эльмира Закирова.

С 11го-14 июля 103 юных журналиста, под чутким руководством кураторов и наставников направлений, постигали азы написания материалов, учились снимать сюжеты и фоторепортажи, записывать радиопередачи, верстать газеты и грамотно освещать мероприятия в социальных сетях, и всё это в настоящих «полевых» условиях. Отправившись в рабочее путешествие из Казани, мы посетили остров-град Свияжск, Древний город Болгар и старинный уездный город  Елабугу. Каждый город для нас был творческой командировкой, в рамках которой необходимо было выполнить творческое задание. Всего за три дня было издано четыре газеты на русском языке и две газеты – на татарском, подготовлены две телепередачи, сотни фоторепортажей, пять PR-проектов, проведено 36 часов в радиоэфире, а также создан информационный сайт фестиваля в рамках направления «Мультимедийная журналистика». Направление «Мультимедийная журналистика» — нововведение этого года. Юные конкурсанты, под руководством куратора направления, Секретаря Союза журналистов РФ Романа Серебряного, учились создавать мультимедийный контент и администрировать сайт.

Я подготовила и защитила PR-проект для продвижения и расширения аудитории со схожими интересами в группе «Юный журналист». Мой проект «ЧАВО, мам?», вызвал большой интерес нашей творческой аудитории.

За эти дни фестиваля я получила огромный багаж знаний, новые знакомства, невероятные эмоции, а самое главное, я прочувствовала все тонкости журналистской сферы. Я очень рада, что попала в финал, благодаря своим творческим достижениям в сфере журналистики и смогла поучаствовать наряду с городскими школами журналистики, где у них имеются своё ТВ и радио.

Я горжусь, что смогла представить наш район  на фестивале «Алтын каләм» - «Золотое перо». Думаю, на следующий год расширим обороты вместе с кружком «Юные журналисты», ведь «Без труда не вытащишь золотого пера!»

Гран-при фестиваля были удостоены Ангелина Малова из Казани (русская журналистика) и Зульфия Хасанова из Арска (татарская журналистика). Они смогут обучаться в Высшей школе журналистики и медиакоммуникаций Казанского федерального университета по специальности «Журналистика» на русском и татарском языках за счет средств гранта, выделенного из бюджета республики решением Президента РТ Рустама Минниханова.

Все самые яркие моменты фестиваля «Алтын каләм» - «Золотое перо» я освещала в социальных сетях юных журналистов. Все фотографии были запечатлены на нашем новом профессиональном фотоаппарате, подаренный руководством нашего района.

P.S: За четыре дня фестиваля у нас были только бессонные «белые» ночи! Как писал Николай Заболоцкий: «Не позволяй душе лениться… Она обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь!»

Айгуль Шарафутдинова, член кружка «Юные журналисты».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев