Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
В республике

Закия Валитова из Сахалина: первый Сабантуй был организован с помощью Минтимера Шаймиева

Закия Валитова родом из села Верхние Каракитяны Дрожжановского района.

В создании образовательно-культурного центра «Туган тел» в Сахалинской области большая помощь была оказана первым Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым. Об этом делится руководитель организации Закия Валитова, пишет ИА "Татар-информ".

В своем сообщении Валитова отмечает, что когда они переехали в Сахалин, там даже и Сабантуй не проводился. И с идей создания татарской организации она обратилась Минтимеру Шариповичу. После чего в Сахалине и Курильских островах был организован первый Сабантуй и возрождены подзабытые традиции, обычаи. Далее был создан образовательно-культурный центр „Туган тел“».

В прошлом году они отметили 15 летие организации и провели турнир по национальной борьбе корэш на кубок Минтимера Шаймиева.

Закия Валитова отмечает, что на острове проживают активисты, совместно они проводят разные мероприятия и сохраняют связь с соплеменниками в Татарстане.

Минтимер Шарипович как отец, наставник всегда поддерживал и вдохновлял нас, особенно помнится как он сказал: "ты можешь, не останавливайся, вперед!", рассказала руководитель образовательно-культурного центра «Туган тел».

Закия Валитова родом из села Верхние Каракитяны Дрожжановского района. В течении долгих лет она и её семья проживают в Сахалине. Несмотря на это она ежегодно приезжает не только на мероприятия в Татарстане, но и проводимые в районе и в селе. 

Она активно делится со своими впечатлениями и деятельностью татарской организации в Инстаграм. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев