Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
В республике

Выплаты за рождение ребенка можно будет тратить на товары для детей

Сейчас материнский капитал можно расходовать на образование детей, на улучшение жилищных условий, накопительную пенсию матери.

Включая игрушки, одежду, канцтовары и средства гигиены отечественного производства. Об этом пишут «Татар информ».

С соответствующей инициативой объединение «Опора России» обратилось к министру промышленности и торговли Денису Мантурову и мэру Москвы Сергею Собянину, пишет газета «Известия».

Сейчас материнский капитал можно расходовать на образование детей, на улучшение жилищных условий, накопительную пенсию матери. Также можно направить средства на приобретение товаров и услуг, но только если семья воспитывает детей-инвалидов.
Необходимость пилотного эксперимента авторы предложения аргументируют тем, что отечественным производителям детских товаров становится все тяжелее соперничать с иностранными, поэтому предполагают провести его в столице, а в случае успеха – распространить его на всю страну.

Представленная мера будет способствовать поддержке и развитию отечественной промышленности и производству товаров для детей. Также предложение даст возможность привлечь в индустрию более 50 млрд рублей и дополнительно создать около 10 тыс. рабочих мест, сообщили в «Опоре России».

Но Член Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина не оценила новое предложение и заявила, что маткапитал не нужно расходовать на мелкие покупки, а использовать только на крупные расходы.

Программа выплаты за рождение ребенка исполняется в России в рамках национального проекта «Демография», созданного в соответствии с «майским» указом Президента РФ. Напомним, что ранее мы писали об изменениях материнского капитала.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев