Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
В республике

В Татарстане пройдет чемпионат по профмастерству «Абилимпикс» - 2021

33 платформы примут 900 участников со всей республики, среди них свыше 280 школьники и такое же количество участников специалистов старше.

Пятый региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными функциями «Абилимпикс» - 2021 пройдет в Татарстане с 15 по 29 сентября нынешнего года.

33 платформы, организованных в учебных заведениях в Казани, Набережных Челнах, Арске, Бугульме, Нижнекамске, Кукморах, Лаишеве, Лениногорске, Нурлате, Болгаре примут 900 участников со всей республики, среди них свыше 280 школьники и такое же количество участников специалистов.

Выбор лучших будет проходить в 75 компетенциях.

Заявки на участие подали возрастная категория 14 – 65 лет, среди них группы «школьников», «студентов», «специалистов». Всего 600 специалистов, заранее подготовленных в Региональном центре подготовки экспертов «Абилимпикс», в Казанском торгово-экономическом техникуме, будут оценивать результаты участников.

Помогать в организации чемпионата будут около 350 активистов Волонтерского центра «Абилимпикс» основанного также в техникуме.

Финалисты регионального чемпионата будут соревноваться в отборочных соревнованиях с 4 – 17 октября 2021 года. А затем будут представлять интересы сборной команды Татарстана в VII Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ в Москве с 16 – 18 ноября 2021 года.


«Абилимпикс» ресурс для социализации, профессиональной реализации и  для трудоустройства граждан с особенностями развития и здоровья.
Соревнования возможность  проветрить себя в профессиях: Поварское дело, Малярное дело, Слесарное дело, Ювелирное дело, Ландшафтный дизайн, Электромонтаж, так и по новым, перспективным - Сити-фермерство, Флористика, Визаж, Карвинг, Дизайн персонажей/ Анимация, Электропривод и автоматика, Изготовление изделий из полимерных материалов и других.

Соревнования по большинству компетенций – 12-ти, пройдут в Казанском торгово-экономическом техникуме, 6 – в Колледже малого бизнеса и предпринимательства Казани, 5 – в Набережночелнинском педагогическом колледже.

Движение «Абилимпикс» было основано в 2017 году, реализуется в Татарстане при поддержке Президента РТ. Направление помогает людям с особенностями здоровья адаптировать их жизнь, получать образование, профессию и трудоустраиваться.

Обязанности модератора движения «Абилимпикс» в Республике Татарстан несет АНО «Центр развития профессиональных компетенций».

 

График проведения республиканского этапа

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев