Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
В республике

В Нацмузее РТ продемонстрировали оригиналы Моабитских тетрадей Мусы Джалиля

Посмотреть на подлинные записи имеется возможность лишь 15 февраля, в день рождения поэта.

В Национальном музее РТ традиционно продемонстрировали оригиналы Моабитских тетрадей Мусы Джалиля. Посмотреть на экспонат имеется возможность лишь 15 февраля, в день рождения поэта. Под выставочную витрину экспонат поместила дочь поэта Чулпан Залилова.
«Порой читая Моабитские тетради, я чувствую огромную боль, так как это стихи, написанные сердцем, в тяжелых трагических обстоятельствах», — говорит Чулпан Залилова. 
Тетради, прежде, как попасть в музей, попали прямо в руки дочери и жене Мусы Джалиля.
Моабитская тетрадь — это цикл произведений, написанный поэтом в Моабитской тюрьме. Ежегодно в Национальном музее республики 15 февраля оригиналы произведений размещают под витрину в общедоступном зале. В другое время экспонаты находятся в архивах.
«За свою непродолжительную жизнь Муса Джалиль успел весьма много. Это редкий случай, когда в человеке сочетается великий талант и несомненное мужество. Он до конца боролся всеми способами, которые были ему доступны. Свидетельства его подвига сейчас представлены в Национальном музее», — сообщил замминистра культуры РТ Ленар Хакимзянов.
Первая тетрадь в 1946 году в Союз писателей Татарии была представлена бывшим военнопленным Нигматом Терегуловым. Вторая нашлась немного позднее, ее доставили из Советского посольства в Брюсселе — бельгиец Андре Тиммерманса вынес ее из Моабитской тюрьмы и выслал на родину поэта, выполнив его последнюю волю.
На мероприятии побывали десятки людей, среди которых были и представители власти, творческие люди, школьники и многие другие.
Закончили церемонию внучка и правнучка Мусы Джалиля — на скрипке и фортепиано они исполнили произведение, музыку к которому написал Салих Сайдашев.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев