Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
В республике

Центробанк ожидает подорожания бензина, сигарет и алкоголя

Рост цен на топливо неминуемо вызовет увеличение стоимости других товаров.

В новом 2019 году в России подорожают автомобили, алкоголь, бензин и сигареты. Об этом пишет газета «Известия»со ссылкой на подготовленный Центробанком доклад «О денежно-кредитной политике».

Регулятор ожидает, что цены на сигареты и топливо могут увеличиться на 4,6%, на автомобили – на 0,2%, а на алкоголь – на 0,9%. Причинами подорожания станут рост НДС с 18 до 20%, повышение акцизов и требования Всемирной торговой организации.

При этом рост цен на топливо неминуемо вызовет увеличение стоимости других товаров из-за роста затрат на транспортировку и хранение.

По оценке экспертов, в результате подорожают бытовая техника, электроника, обувь, одежда и проезд на транспорте. Кроме того, вырастут цены и на хлебобулочные изделия, фрукты и овощи.

Согласно проведенным Банком России опросам, от 50 до 60% работающих в строительстве, транспорте и торговле фирм собираются повысить отпускные цены до 8%, что превышает ожидаемый уровень инфляции. ЦБ ожидает, что она составит от 5 до 5,5% (на пике и до 6%, причем основной рост придется на I квартал). 

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2018/12/19/636855/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев