Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
В республике

Татарстан – один из лидеров по производству молока среди регионов России

Почти 70% годового производства молока приходится на летний период.

Татарстан снова перешагнула отметку в 4000 тонн по производству молока в сутки. На сегодняшний день валовой надой за день в республике составляет 4003,9 тонн. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

 В агропромышленных комплексах республики средняя продуктивность коров составляет 17,5 кг. Республика Татарстан является одним из лидеров среди регионов России по производству молока. Сегодня больше всего молока от одной коровы надаивается в Атнинском, Кукморском, Сабинском и Мамадышском районах.

 Впервые 4000 тонный рубеж по производству молока в сутки Татарстан перешагнула в прошлом году 25 июня. Сегодняшний валовой надой на 223,9 тонны больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 2019 года Республика Татарстан впервые перешагнула отметку. В этом же году Татарстану вновь удалось выйти на планку 4000 тонн уже в мае. Валовой надой молока на сегодняшний день составляет 4003,9 тонн.

 Животноводы Дрожжановского района увеличили суточное производство от одной коровы на 16 килограммов. На приемные пункты отправляется более 73 тонн высококачественной продукции.

 Хозяйство “Цильна”, обеспечивающее эффективную работу животноводческой отрасли, реализует около 22 тонн молока с товарностью 97 процентов, что составляет более 30 процентов от общего объема района. Заслуживают похвалы и самоотверженные усилия животноводов Городищенского, Новоильмовского и Ново – Чукалинского филиалов агрофирмы «Ак Барс-Дрожжаное". У коллектива товарно – молочной фермы Ново-Убеевского филиала агрофирмы, ранее работавшего под крылом агрофирмы имени П. В. Дементьева, после перехода в состав агрофирмы “Ак Барс – Дрожжаное” открылось «второе дыхание». Здесь сейчас надаивают в два раза больше молока, чем в аналогичном периоде прошлого года. И каждый день значительно увеличивают показатели. Некоторые фермерские коллективы по производству молока работают ниже средне районного результата.

 Сейчас молочное стадо вышло на пастбище. Значит и увеличивается их продуктивность, а себестоимость молока снижается до 30-40 %. По словам специалиста агроуправления Айваза Абязова, период содержания молочного скота в летнем периоде длится 125 дней. В случае правильной организации кормления коров, почти 70% годового производства молока приходится на этот период.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев