Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
В республике

Свыше 1 000 000 татарстанцев написали «Татарча диктант»

В мероприятии, которое проводится в нашей стране каждый год участвовали носители татарского языка со всей России.

1 020 000 татарстанцев написали «Татарча диктант» по-другому Татарский диктант. В мероприятии, которое проводится в нашей стране каждый год участвовали носители татарского языка со всей России, пишет ИА «Татар-информ», со ссылкой на доклад с общего собрания совета в «Корстоне» председателя национального совета «Милли шура» Василя Шайхразиева.
Задумкой было задействовать к участию 1 миллион участников, ожидания превзошли себя, статистика показывает число 1 млн и 20 тыс. татар.
Диктанты писали в 71 субъекте нашей страны, на свыше пяти тысяч местах, это были мечети, медресе, национально-культурные центры, кафе, школы и детсады. Кроме того, с одобрения Главы Башкортостана Радия Хабирова присоединились к написанию диктанта и жители 27 районов Башкортостана.
Обязательно нужно стремиться сохранить лимит участников в 1 миллион, чтобы сохранить родной язык, ведь важно не только общаться на нем, но также читать и писать. Количество в 1 млн. участников диктанта из 8 млн. всего татарского населения мира –  это отличный результат, отметил спикер.
Также на общем собрании совета «Милли шура» были рассмотрены интеррактив-проекты «Уйнагыз, гармуннар», «Татар кызы», «Әйдә, ШаяРТ», «Татарча диктант», «Ачык университет» и «Җәлил укулары».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев