Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
В республике

С начала года в РТ в ДТП погибло почти столько же детей, сколько за весь прошлый год

С 17 по 23 мая 2021 года в Татарстане, в том числе и в Дрожжановском районе пройдет 6 Глобальная неделя безопасности дорожного движения.

 

В 2021 году в Татарстане каждое восьмое дорожно-транспортное происшествие происходит при участии детей. Об этом сообщает Госавтоинспекция Татарстана, пишет ИА «Татар-информ».
За 4 месяца этого года произошло 124 аварии при участии детей, в которых погибли 6 детей, 128 получили различные травмы. 7 мая в Агрызском районе при дорожно-транспортном происшествии погибли двое детей – 3-х и 8-и лет. За 4 месяца только этого года в республике в ДТП погибли 8 детей, а в 2020 году за весь год погибли 9 детей.
По словам начальника отдела пропаганды БДД Госавтоинспекции Татарстана Рамиля Ахтамзянова, все дети, которые погибли в ДТП, были пассажирами.
Несмотря на профилактические работы ГИБДД и штрафы, родители детей часто перевозят без детских удерживающих устройств, или ребенок в детском автокресле, который не прикреплен как положено. Например, именно из-за того, что автокресло не был закреплен должным образом при аварии погиб полугодовалый мальчик со своим отцом.
Госавтоинспекция Татарстана еще раз напоминает, что ребенка до 9 лет нужно перевозить в автокресле, а на автомобиле должен находиться специальный опознавательный знак, информирующий о наличии ребенка в авто.
Ранее мы уже писали, что с 17 по 23 мая по инициативе ООН пройдет 6 Глобальная неделя безопасности дорожного движения, главной темой которой является снижение скоростного режима в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков.
По словам Рамиля Ахтамзянова, во время проведения недели будут проведены различные мероприятия, которые помогут пресечь грубые нарушения ПДД. Также будут проводиться встречи с курсантами автошкол, водителями, которые осуществляют организованные перевозки групп детей.
На территории республики и в Дрожжановском районе будет также проведено профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир».
Также хочется отметить и те аварии, которые произошли по неосторожности самих детей. За 4 месяца 2021 года произошло 23 случая подобных ДТП, в которых погиб 1 ребенок. В 2020 году за этот период такие случаи ДТП были зарегистрированы в два раза меньше.
С начала 2021 года в Татарстане зарегистрировано 7 ДТП с велосипедистами-детьми. Причинами этих аварий в первую очередь являются их слабые знания ПДД.
Госавтоинспекция Татарстана отмечает необходимость обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах. Особую роль в этом играют отряды юных инспекторов движения. Участие в этих отрядах поможет ребенку лучше изучить безопасное поведение на дороге.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев