Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
В республике

Пенсионный фонд подтвердил право 22 тыс. татарстанцев на предпенсионные льготы

За шесть месяцев 2019 года Пенсионный фонд Татарстана подтвердил право 22 тыс. граждан предпенсионного возраста на различные меры социальной поддержки и льготы, положенные по новому законодательству.

Соответствующие сведения направлялись органам власти и ведомствам, оказывающим льготы, либо предоставлялись самим предпенсионерам в территориальных органах Пенсионного фонда, личном кабинете или МФЦ.

Наибольший объем подтверждающих сведений с начала года был направлен от работодателей, чтобы работающие предпенсионеры могли воспользоваться правом на оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации. ПФР передал по запросам от работодателей сведения в отношении 16 тыс. человек. Соответствующий информационный обмен, как и с центрами занятости, происходит на основе соглашений. На данный момент они заключены Пенсионным фондом более чем с 46 тыс. работодателей.

Статус еще 4,5 тыс. человек подтвердили по запросу центров занятости, которые реализуют программы профессионального переобучения предпенсионеров, повышения квалификации и платят увеличенное пособие в период обучения или поиска предпенсионером работы.

Напоминаем, что в случае если предпенсионер хочет самостоятельно получить подтверждающие сведения о праве на льготы, он может сделать это через личный кабинет на сайте ПФР либо в клиентских службах и управлениях Пенсионного фонда. Таким способом справки с начала года получили 920 человек. Еще 460 граждан сделали соответствующий запрос через многофункциональные центры.

«Льготы предпенсионерам предоставляются с 2019 года. Ранее правом на подобные меры поддержки пользовались только пенсионеры. Большинство льгот носит федеральный характер и возникает за пять лет до нового пенсионного возраста либо в границах прежнего пенсионного возраста – с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин», - отметил Управляющий Отделением ПФР по РТ Эдуард Вафин.

Несмотря на то, что для многих россиян пенсионный возраст с 2019 года не поменялся, право на предпенсионные льготы им все равно было предоставлено. Это относится, например, к многодетным мамам с пятью детьми и некоторым гражданам, имеющим право на досрочное назначение пенсии.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев