Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
В республике

Нина Шимина: Поправки к конституции РФ станут главным шагом реализации молодежной политики 

Председатель Молодежного парламента РТ планирует прийти на голосование по поправкам вместе с родными.

(Наталия Клементьева, «Туган як»). Председатель Молодежного парламента РТ Нина Шимина считает, что поправки к Конституции РФ станут главным шагом к совершенствованию молодежной политики, поэтому планирует прийти на голосование вместе с семьей, об этом она сообщила ИА «Татар-информ».

По словам Шиминой, предложенная редакция конституционного закрепления государственной молодежной политики представляется лучшим вариантом. Для молодежи со временем может появиться национальный проект, направленный на молодежь, а это дает много возможностей для самореализации молодому поколению.

На сегодняшний день в Конституции РФ нет никаких упоминаний молодежи и государственной молодежной политики: сферу регулирует множество федеральных и региональных законов.

«Более 100 тыс. законов и иных нормативных правовых актов содержат слово „молодежь“ и (или) словосочетание „государственная молодежная политика“, образованные на их основе слова и словосочетания. Сегодня 92% (78 из 85) субъектов РФ имеют базовые законы в сфере государственной молодежной политики. Ежегодно сохраняется позитивная динамика и увеличивается общий объем ее федерального и регионального подзаконного регулирования», — отметила Нина Шимина.

Поправка к Конституции о молодежи поможет упорядочить законы и создать необходимые условия для социального развития молодых людей, их участия в политической, общественной, экономической и культурной жизни. Юридическая привязка государственной молодежной политики к Конституции позволит обозначить ее взаимосвязь с воспитанием и работой с молодежью в образовательных, культурных и спортивных организациях.

Некоторые страны мира также пошли по пути конституционного закрепления государственной молодежной политики, в их числе Италия, КНР, Португалия, республики Беларусь, Молдова, Узбекистан и другие.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев