Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
В республике

Налоговая служба выявляет нарушения по отсутствию   или не использовании кассы

Проверки служат цели – сделать бизнес прозрачным.

Налоговая служба выявляет нарушения по отсутствию  или не использовании кассы. Проверять татарстанских предпринимателей сферы общепита начали с января 2021 года. 
Проверки служат цели – сделать бизнес рынков, кафе и ресторанов прозрачным.
Перед наказанием налоговиками была разработана программа из двух частей, сначала предупреждали бизнесменов, что использование касс в расчете с клиентами обязательно, проверяли имущество точек, анализировали сферу их деятельности. И весной началась вторая часть программы – налоговая служба вышла с проверками по общепитам. 

Применение онлайн-кассы – средство дистанционного контроля за использованием кассовых аппаратов. Их программы анализируют продажи бизнесменов и показывает погрешности или нарушения. Во-вторых, кассы защита для потребителей в случаях сбыта плохих продуктов, а отсутствие чека не даст возможность бороться за их права.
Кроме того, и в таких случаях можно обратиться к народному контролю, у налоговой службы есть специальное приложение, где проверяются чеки покупок, правильность сведений торговца и принимаются жалобы. 
Не использование контрольно-кассовой техники – нарушение законодательства Российской Федерации, за это предприниматель ответит административной ответственностью по статье 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Налоговики Татарстана уже нашли свыше 1000 нарушителей, которых наказали штрафами в сумме более 1 миллиона руб. Но наказание не означает, что бизнесмен может и дальше не использовать кассу, нарушения должны исправляться.  Предприниматели нарушившие закон не впервые, должностные лица получат отстранение на срок от 1 года до 2 лет, ИП и юрлица – административное приостановление деятельности на срок до 90 дней (ч. 3 ст. 14.5 КоАП).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев