Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
В республике

Минцифры РТ: татарстанцы еще не готовы к использованию 5G

Масштабирования сети 5G на территории Татарстана в ближайшие 2-3 года не планируется.

(Римма Мавлютова, Туган як) Татарстанцы еще не готовы использовать сети 5G, сообщает ИА “Татар-информ” со ссылкой на пресс-службу Министерства цифровизации РТ.

По словам эксперта, технического директора ПАО «МТС» Виталия Кошелева, пока у нас в республике сети 5G нет. Но есть две основные тестовые зоны сети: зона Иннополис и зона КАМАЗ.

Технически Татарстан уже готов к внедрению нового типа связи, но сами татарстанцы еще не готовы к этому. Кошелев это связывает с тем, что в продажу еще не поступили технические средства, которые могут принять сигналы 5G.

Эксперт дал пояснения по поводу «вредности» вышек 5G: «Это фейковые новости, распространяемые людьми с низким уровнем технической грамотности. Частотный диапазон сети 5G такой же, как и у сети 4G: он не влияет на здоровье людей».

В 2018 году в Казани и в Иннополисе уже были протестированы сети 5G.

В ближайшие 2-3 года масштабирования сети 5G на территории республики не планируется. Все работы в настоящее время находятся на стадии планирования и тестирования, подчеркнули в Минцифре РТ.

Сегодня 5G существует, в первую очередь, для высоких технологий — Интернета вещей, беспилотных автомобилей и др. Говорить о коммерческом распространении сетей рано, так как потребительский рынок еще не готов к массовому приему сети 5G. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев