Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
В республике

Кто может стать наследником пенсионных накоплений

Если человек не доживает до пенсионного возраста, его средства пенсионных накоплений, отраженные в специальной части лицевого счета, подлежат выплате правопреемникам. О том, кто к ним относится, выяснили «Челнинские известия».

«Человек может и сам, заранее, назначить своих правопреемников на случай смерти, – проинформировал начальник Управления Пенсионного фонда России по г. Набережные Челны Эдуард Фаттахов.

– Для этого надо подать заявление о распределении пенсионных накоплений, в котором указать в качестве правопреемника любого, независимо от факта родства. Только он в дальнейшем будет иметь безусловное право на получение пенсионных накоплений». Если правопреемники не назначены, то первоочередное право на получение пенсионных накоплений имеют дети, супруг и родители умершего. При их отсутствии подать заявление о выплате могут правопреемники по закону второй очереди. К ним относятся братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.  Заявление о выплате подается в 6-месячный срок с даты смерти одновременно с паспортом и документом, подтверждающим степень родства. Если время упущено, то срок восстанавливается в судебном порядке. В этом случае решение суда также документ, обязательный для предъявления. 

Пенсионные накопления имеют граждане 1967 года рождения и моложе, а также участники программы Государственного софинансирования пенсионных накоплений.  Кроме этого, пенсионные накопления формировались у работающих женщин 1957-1966 годов рождения и у мужчин 1953-1966 годов рождения за счет уплаты работодателем в ПФР страховых взносов в период с 2002 по 2004 гг. 

Подробнее: http://www.tatpressa.ru/news/345353.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев