Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
В республике

Изменились правила выплат отпускных

“Отпускные” сотрудникам фирм и предприятий будут выплачиваться по новым правилам.

Конституционный суд России принял постановление № 38-П от 25.10.2018, в котором изменил правила выдачи отпускных пособий за неиспользованные отпуска.

Отныне в момент увольнения работнику должен быть оплачен каждый из них. Причём, нет разницы, сколько неиспользованных отпусков скопилось за прошлые годы: сумму дней, за которые положена компенсация, не ограничена законом. Не ограничено и время, в течении которого гражданин может обратиться за взысканием компенсации в суд. Раньше, согласно ст. 392 Трудового кодекса на этого отводилось только 12 месяцев.

При этом, ряд ситуаций освобождает работодателя от данных выплат. Это, к примеру, случаи, когда гражданин проработал у него меньше месяца или был переведён в обособленное подразделение компании. Сюда же относится и реорганизация, не означающая фактического прекращения трудовых отношений.

Кроме этого, компенсация не положена и отдельным группам граждан. К ним относятся лица, не достигшие 18 летнего возраста, женщины в положении, усыновители ребенка возрастом до 3 месяцев, работники вредных производств. Эти категории работников обязаны “отгулять” положенный отпуск. По совершенно другой причине этой компенсации лишены недобросовестные труженики, которые были пойманы на краже, порче имущества или других действиях, наносящих урон работодателю.

Источник:http://pressa40.ru/izmenilis-pravila-vyplaty-otpusknyh/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев