Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
В республике

Ирада Аюпова рассказала, как пандемия повлияла на отрасль культуры в РТ

Коронавирусная инфекция нанесла серьезный удар по учреждениям культурной сферы, которым пришлось на время полностью уйти в онлайн-пространство.

Коронавирусная инфекция нанесла серьезный удар по учреждениям культурной сферы, которым пришлось на время полностью уйти в онлайн-пространство.
(Римма Мавлютова, Туган як) Во время пандемии Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым была оказана и в данное время оказывается поддержка сферы культуры республики. Министр культуры РТ Ирада Аюпова об этом рассказала во время интервью с Андреем Кузьминым.
Как сказала Ирада Аюпова, у нас в республике одними из первых по России открылись для посещения музеи и библиотеки. Во время беседы министр культуры Татарстана также ответила на вопросы по просмотрам в соцсетях, виртуальных концертных залах и как культурные учреждения пережили период пандемии.
Она также рассказала о том, что были открыты площадки для театрально-зрелищных постановок на открытом воздухе при ограниченном количестве людей и соблюдении требований к организации пространства. Рассказала она также и про онлайн-мероприятия.
По словам Аюповой, рост целевой аудитории превышал на некоторых онлайн-мероприятиях в 20-30 раз обычные показатели. Если обычно в традиционном русском празднике «Каравон» принимали участие 20-25 тыс. человек, то онлайн-событие посетило 580 тыс. пользователей сети. С помощью онлайн-формата культурные учреждения республики смогли показать не только основную сцену праздника, но и просветительский блок. Мастер-классы, фильмы-концерты на ТНВ и многое другое.
Во время интервью министр культуры также затронула вопросы по строительству и ремонту культурных учреждений. По словам Аюповой, в этом году будут сданы 17 школ искусств. Для этих целей выделили деньги республика и федеральный бюджет. Около 50 млн. получено по линии Министерства культуры РФ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев