Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
В республике

Готовность полей к уборке урожая аграрии Татарстана могут определить по спутниковым снимкам

На сегодняшний день по картам, составленным и постоянно обновляемым на основе космоснимков, можно определить, готовы ли поля к уборке урожая.

(Римма Мавлютова, Туган як) Теперь аграрии республики готовность полей к уборке урожая могут увидеть по спутниковым снимкам. Это  было сказано во время совещания с районами в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Сервис бесплатный, рассказал генеральный директор РИВЦ Нияз Халиуллин. Пользуясь данным методом, можно сэкономить время и избежать лишних затрат, так как не нужно все время объезжать поля. По спутниковым снимкам можно увидеть степень созревания полей в различных хозяйствах, что позволит в дальнейшем правильно распределять технику и специалистов, которые будут участвовать в уборке урожая.

По спутниковым снимкам можно увидеть степень созревания полей в различных хозяйствах. А это поможет в дальнейшем правильно распределить технику и специалистов, которые будут участвовать в уборке урожая.

Как объясняют специалисты, готовность полей к уборке урожая можно определить на специализированном портале по индексу NDVI . Чем ниже индекс, тем ближе к созреванию участок поля. Оптимальное значение индекса в таком случае - 0,2−0,3. Влажность же зерна можно определить по индексу SWIR. Подробнее об этом можно будет узнать в ближайшее время на Ютуб-канале «Агрополия» или проконсультироваться в колл-центре Минсельхозпрода РТ по телефону 8-800-444-16-70 (доб.8).

По словам специалистов Минсельхозпрода РТ, многие предприятия и хозяйства уже успели воспользоваться новыми возможностями. К примеру, с индексом NDVI активно работают в сельхозпредприятии «Тойма» Кукморского района.

Во время совещания были затронуты вопросы паспортизации полей, отчетности по уборке урожая, единой идентификации животных и возможности для сельхозпредприятий по эффективному позиционированию своих товаров и услуг.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев