Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
В республике

Форум «КАЙТАМ» объединил молодежь-аграрников со всей страны

Проект создан с целью расширения кругозора участников и вовлечения их в жизнь родного региона.

Всероссийский форум «КАЙТАМ» объединил молодежь-аграрников со всей страны в Центре обучения и оздоровления «Звездный» Лаишевского района Республики Татарстан. В муниципалитет съехались 150 студентов аграрного направления из них 70 участников из соседних субъектов нашей страны, а также 80 студентов из Татарстана.  Но это не всё, 600 участников также вместе с присутствующими на форуме, участвуют онлайн, через приложение «Сила села», сообщается на сайте Министерства по делам молодежи РТ.
Круглый стол начал встречу студентов и организаторов. Пообщаться с ребятами по теме «Кайтам: от диплома до зарплаты» пришли заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров, министр по делам молодежи Республики Татарстан Тимур Сулейманов, ректор Казанского государственного аграрного университета Айрат Валиев, а также вышла на онлайн-связь директор Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Ксения Шевёлкина.
Трудоустройство, зарплата, меры поддержки молодежи на селе, саморазвитие, востребованность начинающих специалистов, новые технологии, нехватка рук, конкурсы, эти и другие вопросы обсуждались на мероприятии. 
Множество усилий делается для молодежи, так при поддержке Президента, уже 3 года активисты Министерства посещают районы, сельские поселения Татарстана с целью связать молодёжь, администрацию района и обсудить давно волнующие проблемы и это дает стимул к развитию молодежной политики.
Форум Кайтам – проект, созданный с целью расширения кругозора участников и вовлечения их в жизнь родного региона. Чтобы после получения дипломов они возвращались домой. А встречи и общение с преуспевающими сверстниками это стимул для реализации своих возможностей на местах, в чем также помогает Минмолодёжи РТ, сказал Тимур Сулейманов.
Форум организован в первый раз и продлится до 16 сентября. Студенты занимаются и живут отдельными группами объединяющих их одной темой.
Впереди ждут нерешенные кейсы от участников рынка АПК РТ и затем, формирование личностного роста каждого участника в профессии согласно АПК.
В России мероприятий для студентов сферы сельского хозяйства и объединяющих их немного. Поэтому заявочная кампания на этот форум показала значительный результат, исходя только из вовлеченности: 340 заявок из регионов РФ, но только сильные 70 приняли участие. Это объясняется востребованностью среди молодежи-аграрников в возникновении аграрного сообщества для обсуждения общих тем и обмену опытом, отметила председатель Аграрного молодежного объединения РТ Диляра Шувалова.
Кроме того, после окончания форума все итоги этой практики будут объединены в пособие по адаптации молодых специалистов к деятельности в селах. Использовать которое смогут любые организации, предприятия, учебные заведения сферы АПК. 
Форум «КАЙТАМ» проводится РОО «Аграрное молодёжное объединение Республики Татарстан», Казанским государственным аграрным университетом, Министерством по делам молодёжи Татарстана, Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ, при руководстве Правительства Татарстана и Федерального агентства по делам молодёжи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев