Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
В республике

ФНС напоминает о социальных льготах и гарантиях

Оплата больничных листов, налоговых вычетов на лечение, обучение, приобретение жилья, будущие пенсии людей напрямую зависят от официальной заработной платы по трудовому договору, а не в конверте.

Налог на доходы физических лиц является важной частью формирования бюджета. От поступления налога в бюджет зависит и финансирование, и реализация социально-экономических программ. В основную задачу налоговых органов на сегодняшний день входит работа по легализации теневой заработной платы.
Не секрет, что есть такие работодатели, которые в целях неуплаты налога, заработную плату своим сотрудникам выдают в конвертах, то есть без заключения трудового договора. Налоговые органы занимаются такими работодателями.
За 9 месяцев только этого года выявлено 2300 таких работодателей. Из них свыше 2000 работодателей увеличили зарплату своим работникам. Заключено 10,5 тысяч дополнительных договоров и соглашений с работниками. Дополнительно в бюджет поступило налога на доходы физических на сумму 161 млн. рублей, страховых взносов - 344 млн. руб.
Как отмечают специалисты УФНС России по Республике Татарстан, что будущие пенсии пенсионеров, оплата больничного листа, налоговых вычетов на лечение, обучение, приобретение жилья напрямую зависит от официальной заработной платы, то есть не от зарплаты в конвертах, а по зарплате, указанной в трудовых договорах. Поэтому не лишайте себя социальных льгот и гарантий - не соглашайтесь на зарплату в конвертах, советуют налоговики.
При таких случаях, если работодатель отказывается выплачивать зарплату официально, несмотря на требование работника, сотрудник вправе обратиться в прокуратуру района по месту жительства работника или нахождения работодателя; в государственную инспекцию по труду; в налоговую инспекцию по месту нахождения компании или по месту жительства работника; в суд с исковым заявлением.
Помимо этого, можно обратиться по телефону Управления Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан: 8 (843) 235-18-38, либо по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X