Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
В республике

Флагу Татарстана исполнилось 30 лет

Наш Татарстанский флаг с зеленым, белым и красным цветом символизирует возрождение и весну, чистоту, энергию и силу жизни.


Сегодня в Татарстане отмечается тридцатилетие принятия государственного флага республики. Об этом пишет ИА «Татар-информ».
Как отметила сотрудница музея истории государственности татарского народа и Республики Татарстан Кадрия Бадрутдинова, первый флаг у нас в республике появился в 1923 году, как флаг Татарской Советской Социалистической Республики. Это было красное полотнище с арабским шрифтом, там была поставлены цифры „1920“ – это дата образования республики татар в составе СССР.
Вторая версия флага в Татарстане появилась в 1937 году. Тогда арабские буквы были заменены на русские и латинские буквы (Tatarstan ASSR), а сверху была надпись: «РСФСР». А потом флаг был изменен еще в 1954 году, здесь слева на красном полотне появилась голубая полоса, сверху добавили серп и молот, а латинские наименования заменили единой надписью "ТАССР.
В 90-х годах подумывали уже об изменении флага. Это изменение внешности флага было связано с принятием Декларации о государственном суверенитете Татарстана. Были рассмотрены разные варианты и остановились на триколоре: зеленый сверху, красный снизу и узкая белая полоса в середине полотна. Автором этого варианта был народный художник Татарстана, лауреат Государственной премии РТ Тавиль Хазиахметов.
После уже Татарстанский флаг под регистрационным номером 378 внесли в Государственный геральдический регистр.
Как отметила Кадрия Бадрутдинова, зеленый цвет флага символизирует возрождение и весну, белый - цвет чистоты, красный - энергию и сила жизни.
Как отметил народный поэт Татарстана Ренат Харис, сегодня у наш флаг наравне с гербом и гимном является визитной карточкой республики как внутри страны, так и на международной арене.
По словам известного публициста и общественного деятеля Римзила Валеева, это первый по-настоящему свой флаг нашей республики, 30 лет назад татарстанцы сами подобрали символы своего региона.
Как отметил депутат Госсовета РТ Марат Галеев, если раньше флаг республике навязывался „сверху“ , то в 90-х годах все разработки эскизов, обсуждение вариантов шли от народа и творческой интеллигенции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев