Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
В республике

Что изменится в жизни россиян с 1 апреля

1 апреля 2018 года в силу вступает ряд изменений. Так, с 1 апреля в стране вырастут пенсии, подорожают почтовые отправления, появится новая разметка.

Кому и на сколько повысят пенсии с 1 апреля?

 В пенсионном фонде России сообщили, что с 1 апреля 2018 года проиндексируют на 2,9% – в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера в 2017 году -  пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные пенсии (их в том числе получают дети-инвалиды, а также дети, лишившиеся одного или обоих родителей, россияне, которым не хватило стажа для «трудовой пенсии»).

 

Кроме социальных пенсий подрастут также:

- госпенсии военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей,

- участников Великой Отечественной войны,

- граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей,

- граждан из числа работников летно-испытательного состава.

 Повышение коснулось 3,9 млн пенсионеров, включая 3,2 млн получателей социальных пенсий. Средний размер социальной пенсии после повышения увеличится на 255 рублей и составит 9 тыс. 62 рубля. На это из федеральной казны до конца года направят около 9,6 млрд рублей.

 Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы вырастит соответственно на 378 и 382 рубля и составляет 13 тыс. 410 и 13 тыс. 556 рублей. Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, после индексации увеличатся до 30 тыс. 694 рублей и 35 тыс. 387 рублей соответственно.

 Подорожают письма

 С 1 апреля подорожает стоимость услуг Почты России. Так, станет дороже отправлять почтовые карточки, письма и бандероли внутри страны. Приказ об этом выпустила Федеральная антимонопольная служба 20 февраля 2018 года (N 208/18 г). Не изменится тариф на простое письмо до 20 граммов (за его отправку по-прежнему надо будет платить 22 рубля) и простую бандероль (40 рублей). Цена на пересылку заказной бандероли весом не больше 100 граммов составит 66 рублей — на 6 рублей дороже, чем сейчас. Заказная почтовая карточка теперь будет стоить 37 рублей. Пересылка заказного письма весом до 20 грамм обойдется в 46 рублей, а не 45 как раньше.

 Утилизационный сбор

 Утилизационный сбор на колесные транспортные средства (шасси) и прицепы к ним с 1 апреля увеличится в среднем на 15%. Сильнее всего утилизационный сбор вырастет на автомобили самой массовой категории с моторами 1–2 литра. Рост составит 90%, сбор составит 84 тысячи рублей.

 Меньше пострадал сегмент машин с объемом двигателя до 1 литра — сбор на них увеличится на 16% (до 33 тысяч рублей). Авто с движками объемом 2–3 литра обложат сбором, который увеличился на 49% (до 126 тысяч рублей). На машины с двигателем объемом 3 литра и выше ставки не изменились.

 В Минпромторге пообещали, что стоимость автомобилей российского производства не увеличится из-за введения утилизационного сбора. А вот иномарки, по прогнозам экспертов подорожают.

 Лотереи не для всех

 Не с 1, а с 7 апреля дети и подростки больше не смогут покупать лотерейные билеты. С 7 апреля по новому закону не достигшие совершеннолетия россияне не смогут покупать лотерейные билеты, а также делать лотерейные ставки.

 Теперь продавцы должны будут спрашивать паспорт у покупателей лотерейных билетов. Кроме того, теперь в законодательстве прописано понятие «электронный лотерейный билет». Идентификация победителей интернет-лотерей будет той же, что при выигрыше офлайн. Если человек выиграл до 15 тыс. рублей, ему достаточно подтвердить возраст. В случае большего выигрыша нужно подтвердить личность.

 Новые правила и знак

 В конце месяца, пишет «Российская газета», автолюбителям придется запоминать новый дорожный знак. Об этом говорится в постановлении Правительства Российской Федерации от 20 октября 2017 года № 1276. Документ вводит новый дорожный знак и разметку, и уточняет правила выезда на перекресток в случае образования затора. При наличии «вафельной» разметки (1.26) водитель хорошо видит границы зоны, в пределах которой нельзя останавливаться. Это позволяет еще до въезда на перекресток оценить, удастся ли покинуть его без нарушения требований правил. Также появится предупреждающий дорожный знак (1.35) «Участок перекрестка».

 источник: www.tv2.today

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: законы